Петербург расположен в замыкающем звене водной системы. В городе насчитывается более 600 водоемов и свыше 400 водотоков (ручьи, реки, каналы). Водные объекты убирают от наплавного мусора, косят растительность и чистят от донных отложений. Обеспечивает экологическую безопасность акваторий Комитет по природопользованию.

Водный объект – это сбалансированная экосистема, в которой действуют механизмы самоочищения, в том числе с участием гидробионтов: растений и живых организмов.

Komitet Dno 2020 2

Тем не менее, естественное состояние биологического баланса водного объекта может быть нарушено. Причиной может стать накапливание в нем естественной органики (листва, ветки, отмершие водные растения) и интенсивное загрязнение органическими веществами и биогенными элементами, поступающими с ливневыми и сточными водами. Из-за этих процессов на дне водного объекта увеличивается толщина иловых осадков. Кроме того, на качество водной среды крайне отрицательно воздействует затонувшая древесина, влияющая на изменение кислородного режима в водном объекте.

Все это приводит к существенному обмелению акватории и интенсивному заболачиванию водоемов, ухудшению проточности и водообмена водотоков, а также негативно отражаются на рекреационной обстановке в микрорайонах, прилегающих к водным объектам.

В результате проведения дноочистных работ увеличивается глубина водоема, снижается содержание биогенных и загрязняющих веществ. Уменьшается негативное влияние донных отложений на качество воды, увеличивается ее прозрачность, улучшается кислородный режим, снижается степень зарастания водной растительностью, нормализуется грунтовое питание.

В 2020 году от донных отложений чистят 6 водных объектов Петербурга: реки Глухарка, Смоленка и Карповка, Восточный канал Юнтоловской дачи, Запасной пруд водоподводящей системы фонтанов Петергофа, Нижний Буферный пруд.

В процессе дноочистки используется природоохранная техника, количество которой варьируется в зависимости от объема и сроков завершения работ. Например, на Смоленке задействовано 20 единиц специализированной техники, а на Глухарке – 12: экскаваторы, буксиры, размывочные комплексы, землечерпательные машины, водолазная станция, самосвалы.

К настоящему времени извлечено уже более 90 000 м3 донных отложений.

Пресс-служба Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга