Второй Съезд экологов России состоится в Москве 21 и 22 ноября 2012 года. В прошлом году Первый съезд экологов России проходил в Государственном Кремлёвском дворце, что приносило как свои плюсы, так и свои минусы: для статуса – хорошо, для доступности СМИ – плохо. В этом году организаторы съезда решили идти иным путём: второй Съезд экологов России пройдёт в концертом зале гостиничного комплекса «Измайлово».

Газета «Общество и Экология» является информационным партнёром Съезда экологов России и заинтересована в наилучшем варианте его проведения.

Организаторами Съезда являются Оргкомитет Международного форума «Мировой опыт и экономика России», Автономная Некоммерческая Организация «Международный центр содействия развитию предприятий по переработке нефтешламов», Торгово-Промышленная Палата РФ, Научно-производственное объединение «Российский Экологический Союз».

Поддержку второму Съезду экологов России оказывают: Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Министерство энергетики РФ, Торгово-Промышленная Палата РФ, Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания, Правительство Российской Федерации,  Министерство регионального развития Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральное агентство водных ресурсов, Общественный совет при Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, Федеральная антимонопольная служба России, Российский Союз Промышленников и Предпринимателей, Российская Академия Наук, Правительство Москвы.

В рамках второго Съезда экологов России, планируется проведение пленарного заседания (выступление руководителей федеральных министерств, служб и агентств, членов Совета Федерации ФС РФ, депутатов Госдумы ФС РФ, глав администраций регионов РФ, видных российских ученых, практиков, общественных и государственных деятелей, руководителей общественных и международных ассоциаций и объединений), а также выставки “Экология XXI века”  и практического семинара по экологии и природоохранному законодательству.

Основными обсуждаемыми направлениями работы второго Съезда экологов России будут:

Нормативно-правовое регулирование обеспечения охраны окружающей среды и экологической безопасности; экологически безопасное обращение с отходами; стимулирование привлечения инвестиций для обеспечения рационального и эффективного использования природных ресурсов; совершенствование системы экологического мониторинга (мониторинга окружающей среды) и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также изменений климата; научное и информационно-аналитическое обеспечение охраны окружающей среды и экологической безопасности; государственная инвентаризация  лесов в Российской Федерации; очистка сточных вод: законодательство и технологии. Использование водных объектов, сбросы сточных вод; экологическая культура; участие общественных организаций в решении вопросов, связанных с охраной окружающей среды и обеспечением экологической безопасности; международное сотрудничество в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Координаторами Съезда являются: К.К. Песцов, сопредседатель II Съезда, Президент АНО «МЦ РППНШ», Председатель подкомитета по инженерно-технологической деятельности ТПП РФ; О.И.Лобов, Председатель II Съезда экологов России, Председатель Совета Директоров АОА НПО «Российский экологический союз», В.И. Сухарев, Сопредседатель II Съезда экологов России, Исполнительный директор Оргкомитета Международного форума «Мировой опыт и экономика России».

Более подробная информация о готовящемся втором Съезде экологов России будет дана в газете «Общество и Экология» и на нашем сайте http://www.ecogazeta.ru/ чуть позже.

Информация о первом Съезде экологов России в Кремле опубликована на Аналитическом сайте «Мера» под названием «Русские экологи в глобальной войне за будущее планеты и России» — http://m3ra.ru/2011/12/02/about-congress-of-ecologists/

Видеоролик общения главного редактора газеты «Общество и Экология» с молодёжью в Кремле, после первой половины прошедшего Съезда (очень интересные рассуждения) —

http://www.youtube.com/watch?v=MUBEhrgRdTs&feature=colike

Сергей Лисовский,

главный редактор газеты «Общество и Экология»