08.07.2020 года

Устойчивое развитие на планете Земля в глобальном плане зависит от устойчивых дел каждого человека, каждой организации, каждого государства. Наступило время, когда экологическая политика должна выходить на первое место. Во всём мире можно наблюдать разное отношение к вопросам природоохраны: кто-то равнодушно игнорирует, кто-то пытается и делает всё, чтобы на своём уровне поддерживать экологический баланс. Такая же ситуация и в России. Всех потрясла недавняя ситуация в Норильске. Росприроднадзор оценил сумму экологического ущерба от разлива топлива на ТЭЦ-3 «Норникеля» почти в 148 миллиардов рублей и компании предложено возместить ущерб.

Однако, есть и другое отношение – бережное, философское, природолюбивое.

Буквально на днях, компания «Роснефть» представила обновленную публичную позицию Компании – «Роснефть»: вклад в реализацию целей ООН в области устойчивого развития».

Публикуем информацию о данном событии.

В 2018 году Совет директоров Компании одобрил стратегию «Роснефти» в части приверженности 17 целям устойчивого развития ООН. В соответствии с мировой практикой, Компания определила пять приоритетных целей, достижению которых она будет способствовать в ходе своей основной деятельности: «Хорошее здоровье и благополучие», «Недорогостоящая и чистая энергия», «Достойная работа и экономический рост», «Борьба с изменениями климата», «Партнерство в интересах устойчивого развития». При этом с учетом системообразующей роли в энергетической отрасли и масштабов деятельности Компания также способствует достижению и остальных 12 целей ООН.

В обновленном документе содержится информация о работе Компании в 2019 году в области рационального освоения природных богатств, выпуска современных экологичных видов топлива и снижения воздействия на окружающую среду. Кроме того, раскрываются данные об объеме инвестиций в экологическую и промышленную безопасность, социальную сферу, социально-экономическое развитие регионов деятельности Компании, инновационную и научно-исследовательскую деятельность и др.

Также в публичной позиции подтверждается намерение «Роснефти» достичь лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства.

Для оценки собственных результатов деятельности в области снижения парниковых выбросов в «Роснефти» в 2019 году был учрежден Подкомитет по углеродному менеджменту. В состав Подкомитета вошли топ-менеджеры из операционных, энергетических, экономических и экологических подразделений. Были согласованы подходы по углеродному менеджменту в Компании на долгосрочную перспективу и детальный план работы на 2020 год.

Кроме того, в апреле 2020 года Совет директоров Компании одобрил расширение задач и функций Комитета по стратегическому планированию и переименовал его в Комитет по стратегии и устойчивому развитию. Комитет оказывает содействие Совету директоров в определении стратегических целей и ориентиров развития Компании, включая цели в области социальной и экологической ответственности, ESG, вклада в достижение целей ООН в области устойчивого развития и др.

Отдельно в документе рассказывается о мерах, принимаемых Компанией, для противодействия распространения коронавирусной инфекции COVID-19. В рамках работы по обеспечению безопасности на рабочем месте «Роснефть» проводит регулярное тестирование своих работников и сотрудников подрядных организаций. В период с начала пандемии до конца мая Компания закупила для своих сотрудников более 7 млн единиц средств индивидуальной защиты, 3 млн л дизенфектанта и свыше 500 тыс. л средств для дезинфекции рук. При этом большая часть сотрудников Аппарата управления Компании и дочерних обществ работали удаленно. «Роснефть» производит на своих мощностях и реализует на внутренний рынок продукцию, ориентированную на борьбу с коронавирусом.

На АЗС Компании проводится регулярная дезинфекция помещений, измеряется температура работников, осуществляется контроль за соблюдением дистанции между клиентами. Питание в кафе розничной сети АЗС выдается только «на вынос». Кроме того, на АСЗ «Роснефти» внедряется сервис бесконтактной оплаты топлива через Яндекс.Заправки. В данный момент мобильный сервис доступен более чем на 800 заправочных станциях Компании в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Уфе, Ростове, Кубани, Воронеже, Самаре, Красноярске и Новосибирске. Уже к осени количество АЗС, на которых можно будет воспользоваться сервисом дистанционной оплаты, превысит 1100 единиц. В перспективе будут подключены все заправочные станции под управлением «Роснефти» — это более 3000 АЗС под брендами «Роснефть», BP, «Башнефть», ПТК и ТНК.

Справка:

В 2020 году Компания отмечает 10-летний юбилей членства в Глобальном договоре Организации Объединенных Наций (ООН) и разделяет его основные принципы. Договор призывает участников поддержать цели устойчивого развития ООН, направленные на улучшение благосостояния настоящего и будущего поколений. Глобальный договор ООН – самая широкая инициатива в области устойчивого развития, насчитывающая свыше 14,5 тыс. участников, Российская Федерация представлена 69 участниками, треть из которых присоединились к Глобальному договору в последние полтора года.

Информация специально для газеты «Общество и Экология»