24.06.2020 года

Итоги конкурса подвели Минприроды Республики Саха и компания «Роснефть», которая опекает белых медведей.

Более тысячи жителей Якутии прислали свои варианты имени для медвежонка, который появился на свет в зоопарке «Орто Дойду», сообщает ИА YakutiaMedia. Малыш появился на свет в декабре прошлого года у пары белых медведей Колыманы и Ломоносова, которые находятся под опекой НК «Роснефть». Компания совместно с зоопарком и Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха определила, как будут называть медвежонка. 
 
Идеи, как назвать малыша, можно было прислать в официальные аккаунты зоопарка и социальные сети НК «Роснефть». В итоге наибольшее количество членов жюри выбрали имя Алмаз. Пока шел конкурс медвежонок активно рос. За месяц с лишним новый житель зоопарка прибавил в весе почти вдвое – до 30 килограммов. Он прекрасно себя чувствует и уже привык к сотрудникам. Для медведицы Колыманы в 2016 году при поддержке компании было построено отдельное помещение, в котором она смогла находиться во время беременности и родов. 
Стоит отметить, что Алмаз и его родители не первые подопечные «Роснефти». С 2014 года под опекой компании находятся белые медведи во всех зоопарках России. К настоящему времени она обеспечивает содержание, а это полноценное кормление, ветеринарное обслуживание и обогащение среды обитания 35 особей. Также реализуется комплексная программа по изучению, поддержке и защите этих животных. 
 
Напомним, белый медведь имеет особый природоохранный статус по всему ареалу обитания. Во всем мире, по оценкам специалистов, насчитывается от 22 до 31 тысячи  животных. Начиная с 2014 года, «Арктический Научный Центр» (входит в Корпоративный научно-проектный комплекс НК «Роснефть») проводит изучение белых медведей на всей акватории арктических морей России, используя современные технологии. Целью этих работ является сохранение вида в естественной среде обитания.