Уважаемые граждане великого города Санкт-Петербурга!

Редакция газеты «Общество и Экология» и Санкт-Петербургская региональная общественно-культурная организация «Союз Донбассовцев» поздравляют вас и всех гостей города на Неве с Днём основания Санкт-Петербурга. В этот день, 27 мая 1703 года, тогда ещё молодой царь всея Руси Пётр Первый (1672 — 1725) в возрасте 31-го года отроду своим пророческим даром смог увидеть значение для будущего России и основать Санкт-Петербург. С тех пор прошло 317 лет.

За эти годы город и его жители прошли славный трудовой и героический путь. Санкт-Петербург стал не просто Северной Венецией и культурной столицей России, а городом влияющим в геополитическом смысле на судьбы мира. 

SPb Strelka

С 1712 по 1918 годы Санкт-Петербург-Петроград являлся столицей Государства Российского. Во время Великой Отечественной войны в годы блокады Ленинград выстоял и показал всему миру свои героические качества.

В Санкт-Петербурге-Петрограде-Ленинграде рождались мощные технические и культурные идеи. Здесь в соседстве, дружелюбии, мире и согласии жили великие созидатели и творцы, рабочие и инженеры, писатели и поэты, чиновники и артисты, пекари и столяры, врачи и учителя, офицеры, солдаты и матросы, деятели науки и культуры. Петербург — это город творческих людей.

Gerb SPb

Неслучайно на гербе города якоря повёрнуты вверх — они символизируют то, что в городе творят люди, которые могут зацепиться якорем за небеса. 

В 2003 году  Общественный совет Санкт-Петербурга открыл на Государевом бастионе Петропавловской крепости памятный знак к 300-летию Санкт-Петербурга. На гранитной доске высечена надпись «Здесь в 1703 году был первый бастион Петропавловской крепости, названный в честь Петра Великого Государевым. Осенью того же года над бастионом поднялся флаг-гюйс. С этого и началось строительство Санкт-Петербурга. Сей знак установлен в честь 300-летия Санкт-Петербурга».

SPb Gosudarev Bstion 2003

Между тем, как никогда ранее Санкт-Петербургу нужна мощная экологическая составляющая, чтобы стать экологической столицей России. ради здоровья и процветания всех граждан.

Мы поздравляем губернатора города Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова, всех жителей и гостей города и обращаемся к творчеству Александра Сергеевича Пушкина, к его поэме «Медный Всадник», в которой он воспел Санкт-Петербург и желаем здоровья и счастья всем и каждому. 

Pushkin Portret Grafika

«…Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный,
Когда я в комнате моей
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц, и светла
Адмиралтейская игла,
И, не пуская тьму ночную
На золотые небеса,
Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса.
Люблю зимы твоей жестокой
Недвижный воздух и мороз,
Бег санок вдоль Невы широкой,
Девичьи лица ярче роз,
И блеск, и шум, и говор балов,
А в час пирушки холостой
Шипенье пенистых бокалов
И пунша пламень голубой.
Люблю воинственную живость
Потешных Марсовых полей,
Пехотных ратей и коней
Однообразную красивость,
В их стройно зыблемом строю
Лоскутья сих знамен победных,
Сиянье шапок этих медных,
На сквозь простреленных в бою.
Люблю, военная столица,
Твоей твердыни дым и гром,
Когда полнощная царица
Дарует сына в царской дом,
Или победу над врагом
Россия снова торжествует,
Или, взломав свой синий лед,
Нева к морям его несет
И, чуя вешни дни, ликует.


Красуйся, град Петров, и стой
Неколебимо как Россия,
Да умирится же с тобой
И побежденная стихия;
Вражду и плен старинный свой
Пусть волны финские забудут
И тщетной злобою не будут
Тревожить вечный сон Петра!».

Сергей Лисовский,

главный редактор газеты «Общество и Экология» и председатель Санкт-Петербургской региональной общественно-культурной организации «Союз Донбассовцев», 27 мая 2020 года