18 мая 2020 года кафедра стран Центральной Азии и Кавказа ИСАА МГУ совместно с Центром Евразийских исследований им Г.В. Вернадского Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета провела он-лайн семинар «Идеи евразийства в ХХ и ХХI веках». Основным спикером выступил Олег Лушников, доцент, директор Центра Евразийских исследований, рассказавший об истории евразийского движения и его перспективах. Он высказал уверенность в том, что если бы вместо устаревшего в понимании мира марксизма пришла идея ЕВРАЗИЙСКОГО ПАТРИОТИЗМА, то Советский Союз мог бы жить и развиваться.

MGU Evraziya 18 05 2020 6

Меня пригласили принять участие в этом он-лайн семинаре и, конечно, я задал вопросы спикеру, в частности, о русской культуре и экологии. Звучали вопросы и от других участников из разных регионов СНГ, в частности, о Шёлковом пути и других транспортных путях. Как подчеркнул, спикер дело не только в торговых путях, дело в общей судьбе и бережливом отношению к наследию предков и будущему.

MGU Evraziya 18 05 2020 7

Очень интересным и познавательным получился он-лайн семинар.

По ходу самоизоляции приходится осваивать дистанционное взаимодействие. В принципе, как дополнительная форма обучения к живому классическому образованию дистанционка вполне возможна. Но только, как дополнение.

MGU Evraziya 18 05 2020 4

Идею евразийства, которую я лично для себя приемлю, нужно дополнить управленческими знаниями и расширить мировоззренчески — и она будет способна творить чудеса и на новом уровне дать мощную мотивацию молодому поколению строить общую большую Евразийскую цивилизацию, наполненную культурами разных народов, как бывшего СССР, так и тех, кто вольётся вновь.

MGU Evraziya 18 05 2020 2

Сердцевиной Евразийского союза будет выступать защитница всех народов — русская цивилизация.

MGU Evraziya 18 05 2020 5

MGU Evraziya 18 05 2020 1

Очень хороший получился семинар. Спасибо за приглашение. МГУ молодцы, конкретно — кафедра стран Центральной Азии и Кавказа ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова. Нужно и дальше развивать это направление интеллектуальной деятельности.

Сергей Лисовский,
главный редактор газеты «Общество и Экология», председатель СПб РОКО «Союз Донбассовцев»