28 апреля 2020 года 
Сегодня медицинский персонал в разных странах мира оказался на «передовой» в борьбе с пандемией коронавируса. В России к 1 мая подтверждено более 100 тыс. случаев заболевания коронавирусом, выздоровели более 12 тыс. человек.
Российские компании активно помогают и поддерживают медиков, которые борются с распространением коронавируса в стране. Частный бизнес закупает и предоставляет медицинским учреждениям автомобили скорой помощи, оснащенные необходимым оборудованием, приобретаются аппараты искусственной вентиляции легких и кислородные концентраторы. Крупнейшие компании страны, работающие в самых разных сегментах промышленности, приобретают тесты и реактивы для проведения экспресс-тестов на коронавирус жителям городов присутствия. Помогают переоборудованию клиник в регионах присутствия, обеспечивают медицинский персонал защитными средствами. Некоторые предприятия на время переориентировали часть своего производства на выпуск антисептиков. Текстильная промышленность переключилась на производство медицинских масок миллионными партиями. Отельеры и рестораторы размещают в опустевших гостиницах медиков и кормят их на бесплатной основе.
Нефтяники, например, помогают врачам тем, что обеспечивают топливом автомобили скорой помощи и другой медицинский транспорт. Как сообщает информационная служба Дорожного радио, одной из компаний, оказавшей поддержку медикам, стала «Роснефть». Компания передала всем врачам московской больницы в Коммунарке, а также нескольких клиник Санкт-Петербурга топливные карты, с помощью которых можно бесплатно заправить автомобили. Так российские компании говорят: «СПАСИБО!» медикам, сражающимся с опасным вирусом.
Пресс-служба ПАО НК «Роснефть»
От редакции газеты «Общество и Экология»: Не устанем повторять — спасибо медикам и тем, кто им помогает. Главное слово весны 2020 года — солидарность!