Дорогие друзья!

Мы организовали Эко-Арт фестиваль интеллектуального искусства «Другая реальность» не только для того, чтобы вместе с Вами подумать о том, какое нас ожидает будущее. Скорее, чтобы обратиться к всё более актуальному вопросу: а будет ли у нас хоть какое-то будущее?
И ситуация зависит не только от врачей-инфекционистов, вулканологов и изготовителей очистных сооружений. Во многом будущее человечества зависит от нас с вами.

Признаемся себе: за три последних десятилетия творческие интеллектуалы не смогли создать ни одной привлекательной и достоверной модели будущего. Ничего, кроме вариантов Апокалипсиса, нам невозможно придумать; ни во что другое мы не можем искренне поверить. При этом, складывается ощущение, что мы так и не осознали, почему так произошло. Где была точка бифуркации, где мы свернули с пути освоения иных планет, променяв их на картинки в мониторе, а модели познания заменили на модельные ряды вещей и машин. Мы не создали произведений искусства, показывающих единый корень всех на свете кризисов. Мы не осознали, чем грозит человечеству амбивалентность морали, не сформулировали мораль предапокалиптического общества. Не показали в своём творчестве закономерностей и взаимосвязи в катастрофах, регулярно сотрясающих цивилизацию…

Сейчас, когда многим, наконец, стало очевидно, что экологический кризис – это не отсутствие велосипедных дорожек или раздельного сбора мусора, не дымящиеся трубы, лесные пожары или мусор на берегу пляжа. Экологический кризис — это неизбывная аморальность глобальной системы человеческих ценностей, совокупность человеческой лености души и ума. Мы можем и должны сделать следующий шаг – показать примеры жизни человека, противостоящего непреодолимой силе.

Да, этой теме посвящены практически все художественные произведения мира, начиная от Гомера. Тот факт, что творцы вновь и вновь возвращаются к этой теме, говорит о том, что на каждом витке цивилизации мы по-новому начинаем воспринимать это противостояние.
Человеческая психика, психология хитра и изворотлива. И, для осознанной жизни, она требует постоянной внутренней работы. Природа, как будто каждый раз, проверяет человечество на прочность. Насколько оно растёт само над собой. Насколько оно эволюционирует или деградирует по своей сути. И каждый раз, натыкаясь на неудовлетворительные для себя результаты, природа очищает себя от человеческого вида, отдыхая и набираясь новых сил. Легенда о том, что человек царь природы, сегодня наглядно демонстрирует нам свою несостоятельность. Человек не царь природы. Он лишь её часть. Но, забывая про это, человек все больше и больше практикует не разумное, осознанное сосуществование, но потребительско-варварское нашествие, в угоду своим низшим потребностям. Заботиться об осознанном и разумном сосуществовании человеческий вид не сильно стремится, ему важнее облегчить себе путь.

Потерять человеческое лицо не сложно. Это было не сложно много веков назад и также просто сейчас. Несмотря на все достижения учёных, на технический прогресс, на освоение космоса, мозг человека, его сущность и природа не меняются. Личность человека это или огромный труд, или его отсутствие. Шаблоны, стереотипы, инстинкты это самый простой способ жизни индивидуума, который к сожалению, зачастую, тянет за собой огромные проблемы для всего человечества, которые мы уже и наблюдаем. К сожалению, наша реакция тоже шаблонна: «мир так устроен и это не надо оценивать с точки зрения моральных позиций».

Но у всего есть предел. Главный предел дальнейшей эволюции человечества в существующем виде. Предел, обрекающий человечество на неминуемое скорое исчезновение от накопленных противоречий, как социальных, так и экологических – это предел неспособности людей адекватно воспринять окружающий их мир и своё место в нем.

Здесь самое время привести выдержку из книги Юрия Шевчука «Крах проекта «Человечество». Мир в 2050 году». Отрывок из главы «Каждый день для нас может стать последним.»

«Изучение взаимосвязей между человеком и природой, чем, в частности, и занимается наука экология, приводит к осознанию и прочувствованию лежащей, казалось бы, на поверхности, истины: при естественном течении событий рано или поздно все происходящее кончится ничем — и с этим ровным счётом ничего нельзя поделать. Причём этот всеобщий конец может наступить в любой момент, совершенно не обязательно в декабре 2012 года, как в календаре майя. Люди не очень то хотят думать о неизбежности конца всего сущего, вытесняя эту мысль в подсознание. Именно поэтому практически все произведения искусства рассказывают о противостоянии человека и непреодолимой силы. «Как же замолчу я, как же успокоюсь? Друг мой Энкиду стал землёю…» — говорит Гильгамеш. «Это правда, голубка моя, что уходишь, уходишь ты в то село на краю земли, из которого нет пути?» — спрашивает неизвестный автор надписи на стене ацтекской пирамиды. О противостоянии человека и смерти как частного случая наступающей вселенской энтропии, рассказывают шаманские пляски и древнегреческие мистерии, «комедия масок» и традиционный роман.

Мне кажется, если бы большинство человечества осознало то, что любой день может с достаточно большой долей вероятности стать для этого человечества последним, история пошла бы по-другому. Люди перестали бы придавать такое значение вещам, которые можно купить за деньги; основным своим занятием для них стал бы не рост благосостояния, а развитие творческих качеств личности. Потому что вещи сгорят в пламени всеобщей катастрофы, а талант, совесть, ум, любовь — помогут эту катастрофу как минимум, понять. Люди перестали бы строить «Титаники», принимая мгновение тихой погоды на океане за вечность, перестали бы размножаться в геометрической прогрессии, пользуясь тёплым, но коротким межледниковым периодом. Люди наконец-то стали бы просто людьми — без желания покорять Вселенную и штурмовать небо, убивать «неверных» и основывать империи. И тогда, быть может, они занялись бы единственным достойным для человека занятием, время для которого в нашей жизни наступает, обычно, слишком поздно — глядя на горящий огонь, размышлять над тем, кто мы, откуда мы и куда мы идём…»

Уважаемые деятели искусств, художники, творческие интеллектуалы!

Организаторы фестиваля ждут от его участников адекватного восприятия мира и художественного преломления образов через это восприятие. Осознания и творческого осмысления реальности окружающего мира и существования человека. Творческие личности, всегда гораздо острее и глубже воспринимают всё происходящее вокруг. Творческие интеллектуалы, способны не просто осмысливать и осознавать, но и передавать, показывать результаты собственного интеллектуального труда в своих работах, в своём искусстве. Мы ждём от вас именно этого. Осознанной наглядной реальности. Для этого и задуман этот фестиваль, как попытка показать единый корень всех на свете кризисов. Дать возможность зрителю задуматься, понять и осознать другую реальность, истинную природу всего происходящего.

Мы надеемся, что ваше творчество послужит нравственным камертоном в нашей действительности, подскажет – как жить, сохраняя достоинство, в условиях той реальности, которая является проводником к будущей катастрофе. Желаем вам успехов, вдохновения и ждём ваши работы для фестиваля!

Подробную информацию о Фестивале ищите здесь: https://vk.com/ecoartfest