В Петербурге стартовала официальная мемориальная онлайн акция ЛЕНТА ПАМЯТИ, приуроченная к торжественному празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. С начала апреля все желающие могут присоединиться к проекту, наполняя его контентом. 8 – 10 мая 2020 года состоятся основные события ЛЕНТЫ ПАМЯТИ в онлайн формате.

Проект задуман и разработан Фондом социально-культурного развития инициатив «Содействие и Милосердие» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и входит в план городских мероприятий в рамках торжественного празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

С первых чисел апреля любой человек из любой точки мира может присоединиться к ЛЕНТЕ ПАМЯТИ,  рассказав свою историю о ВОВ в формате видеообращения, предоставив фото военных лет, спев любимую военную песню, разместив открытку с изображением гвоздики в своем профиле социальных сетей. Основные же события акции пройдут 8, 9 и 10 мая в онлайн формате и так же доступны для всех желающих.

ЛЕНТА ПАМЯТИ — это возможность почтить память ушедших Победителей, воинов и работников тыла, выразить благодарность тем, кто все еще остается с нами. Проект объединяет людей настоящего и будущего во имя благодарности и уважения к бессмертному прошлому, во имя мира.

Изначально ЛЕНТА ПАМЯТИ задумывалась, как масштабное мероприятие, охватывающее крупнейшие площади, парки, скверы города с центральной площадкой на Марсовой Поле. Но пандемия Covid-19 внесла свои коррективы. Формат акции был изменен и полностью переосмыслен. Все активности акции стали доступны онлайн, а  сама ЛЕНТА ПАМЯТИ переросла в полноценный мультимедийный проект, объединяющий в себе сайт и социальные сети, флешмоб «Песни Победы» и «Живем – значит, помним», организацию работы Открытой студии с 8 по 10 мая и запись подкаста.

Теперь ЛЕНТА ПАМЯТИ – это проект, дающий возможность всем желающим соблюсти традиции празднования 9 мая даже в условиях карантина. Это проект, напоминающий нам о традиционных ценностях, о значимости и важности возможности общаться, быть сопричастным единому, великому делу. Это проект о вечном и поиске новых смыслов в условиях тревожной и постоянно меняющейся действительности. Всем нам важно не потерять себя, не утратить связь с миром, сохранить и приумножить лучшее в себе и окружающих. Интеграция технологий и традиций дает каждому новые возможности в рамках акции ЛЕНТА ПАМЯТИ.

Уникальность проекта —  в его доступности и понятности людям любого возраста и социальной группы. Каждый человек может найти для себя удобную и актуальную активность в рамках предложенных форматов:

  1. ПЕСНИ ПАМЯТИ #ПесниПамяти #ЛентаПамяти #ЖивуЗначитПомню

Поддержание доброй традиции петь песни военных лет. Данная активность объединяет медиаперсон, известных, профессиональных музыкантов и всех желающих исполнить военные песни. Участникам предлагается разместить в своих профилях социальных сетей видеоролик – исполнение любимой песни о ВОВ, сопроводив пост хэштегами #ПесниПамяти #ЛентаПамяти #ЖивуЗначитПомню. Лучшие ролики будут собраны, представлены в аккаунтах ЛЕНТЫ ПАМЯТИ, смонтированы в единый видеоклип, «поющий» разными голосами, от разных лиц, очень душевный и искренний. Снять видео можно с помощью мобильного телефона.

  1. СТИХИ ПАМЯТИ

Стихи, посвященные войне так же прекрасны, как и песни военных лет. Все желающие могут рассказать любимое стихотворное произведение, снять выступление и разместить его в своих аккаунтах социальных сетей, сопроводив пост хэштегами #СтихиПамяти #ЛентаПамяти #ЖивуЗначитПомню. Лучшие видео будут собраны и смонтированы в общий видеоклипом с участием других пользователей и звёзд в сетях ЛЕНТЫ ПАМЯТИ.

  1. ВАХТА ПАМЯТИ

Участие в online Вахте Памяти в социальных сетях Акции. 8 мая 2020 года в 10.00 в социальных сетях проекта начнется трансляция online Вахты Памяти. Каждый желающий участвовать должен снять видео о Герое своей семьи, служившем или работавшем в военные годы. Рекомендуется рассказать об этом человеке, взяв в руки его портрет или демонстрируя фотографию с планшета. Таким образом, участники акции на минуту смогут стать своеобразными воинами почетного караула, «вставая» на стражу памяти своих близких. Хронометраж видео – не более 50 секунд. Снять ролик можно, используя мобильный телефон. Видео необходимо заранее загрузить в специальную форму на сайте проекта. Видео предлагается выложить и в своих профилях социальных сетей, сопроводив пост хэштегами #ЛентаПамяти #ЖивуЗначитПомню

  1. ФОТОЛЕНТА ПАМЯТИ

Предоставление фото и сведений о Героях своей семьи для формирования фотобанка и трансляции в формате фотоленты в социальных сетях Акции. Видеообращения транслируются с промежутком в 2 минуты. В перерывах между ними будет демонстрироваться Фотолента Памяти – ретроспектива портретов и фотографий военный лет в нон-стоп режиме. Фото необходимо заранее загрузить в специальную форму на сайте проекта.

Фото предлагается выложить и в своих профилях социальных сетей, сопроводив пост хэштегами #ЛентаПамяти #ЖивуЗначитПомню

  1. ЦВЕТОЧНАЯ ЛЕНТА

Размещение Цветочной Георгиевской Ленты в аккаунтах социальных сетей для объединения всего виртуального сетевого пространства в единый цветочный мемориал. Участникам предлагается скачать символическую открытку – гвоздику в Георгиевской ленте, для добавления на страницу своего профиля в Instagram, Facebook, ВКонтакте. Открытка ЛЕНТЫ ПАМЯТИ доступна для скачивания на официальном сайте проекта. «Возложить» гвоздику на свою страницу можно в любое время, сопроводив пост хэштегами #ЛентаПамяти #ЖивуЗначитПомню.

  1. ОТКРЫТАЯ СТУДИЯ

Открытая Студия  — это возможность рассказать историю собственного участия или участия близкого человека в Великой Отечественной войне в эфире с 8 по 10 мая. Более того, это интересные подкасты, творческие беседы на военных темы, песни и стихи военных лет в исполнении звезд театра, кино, музыкантов, спортсменов, общественных деятелей, ученых. Ведущие Открытой Студии работают с гостями и слушателями по видеосвязи, не выходя из дома с 12.00 по 20.00 8,9 и 10 мая. К участию приглашаются все горожане и известные артисты. Сбор заявок на участие в работе студии начнется в конце апреля. Вещание осуществляется на базе социальных сетей и YouTube канала проекта. Программа эфира будет представлена в профилях проекта, также ее можно будет найти по хэштегам #ОткрытаяСтудия #ЛентаПамяти #ЖивуЗначитПомню

Каждый желающий может принять участие во всех 6 активностях.  С точки зрения организаторов, это наиболее оптимальный вариант, максимально интегрирующий человека в предлагаемый универсальный, торжественный и искренний формат, полный живого общения, доброго взаимодействия и объединения во имя мира в сердцах.

Акция проходит в социальных сетях и на официальном портале ЛЕНТЫ ПАМЯТИ.

Загрузка видео и фотоматериалов осуществляется через социальные сети и на сайте:

Прием контента ведется с 12.00 02.04.2020  до 21.00 03.05.2020.

Работа Открытой Студии, трансляция Вахты Памяти, ретроспектива Фотоленты Памяти пройдет в нон-стоп режиме с 10.00 8 мая до 20.00 10 мая 2020 года.

Скачать открытку – гвоздику в Георгиевской лента можно на сайте: www.lentapamyati.ru

Главный администратор по выходу гостей в эфир

Елизавета Каримова +7 (916) 963-21-26

Электронная почта ЛЕНТЫ ПАМЯТИ: lenta.pamati@gmail.com .

Генеральный продюсер Акции «Лента Памяти»

Наталья Колесник,+7 921 951 2358

Исполнительный продюсер / руководитель проекта

Виолетта Флотскова,+7 921 376 7650

Пресс-служба Акции «Лента Памяти» Елизавета Митрофанова, +7 951 689 1616, lenta.pamati@gmail.com