Принял участие в замечательном мероприятии. 24 апреля 2020 года состоялась онлайн презентация программы компании «Роснефть» по сохранению биологического разнообразия в Арктике. На вопросы федеральных и региональных СМИ отвечали несколько спикеров, ведущих свои направления по изучению флоры и фауны в Арктике. В конференции принял участие и отвечал на вопросы известный журналист, пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев.

Rosneft On Lain 24 04 2020 6

Rosneft On Lain 24 04 2020 3

В центре внимания программы — моржи, белые медведи, северные олени, белые чайки. Арктика — хрупкая экосистема и «кухня погоды». Моржи, как и белые медведи, являются индикатором устойчивого состояния морских экосистем Арктики.

Вопросы коллег затрагивали различные аспекты реализации программы.

Rosneft On Lain 24 04 2020 1

Мой вопрос касался очистки Арктики: «Уважаемые коллеги! В Арктике пока ещё не был, но регулярно принимаю участие в Арктических форумах в Санкт-Петербурге, публикую информацию о различных аспектах развития Арктики в нашей газете «Общество и Экология», которая выходит 20 лет. Насколько удалось на сегодняшний день почистить Арктику от накопленного экологического ущерба за предыдущие десятилетия? И как это влияло на белых медведей, моржей, оленей и чаек?».

Rosneft On Lain 24 04 2020 8

На мой вопрос развёрнуто ответила Мария Владиславовна Гаврило, заместитель директора по научной работе федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк “Русская Арктика”». Об этом мы ещё напишем и опубликуем видео конференции.

Меня очень волнует вопрос развития Арктики. Не только с экологической, но и с геополитической и демографической точки зрения. Арктика — наша, русская! Мы — русские люди и должны беречь свою землю!

Rosneft On Lain 24 04 2020 5

Rosneft On Lain 24 04 2020 2

Спасибо организаторам за интереснейшую онлайн конференцию по суперактуальной теме.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология»