Обращаю внимание на счётчик населения Земли. Стремительно меняются цифры. К 2025 году на планете будет 8 млрд человек. При этом славяне в России, на Украине и Беларуси — вымирают. Подчеркну, мы вымираем и без всякого коронавируса, на фоне увеличения роста населения Земли.

От чего это происходит? От нашей раздробленности. СССР расчленили и установили параметры деградации, стравили между собой бывший единый советский дружный народ. Всё это выгодно хозяевам Запада. Многие аналитики сейчас говорят о страшном коронавирусе и будущем ужасном «электронном концлагере». Но весь ужас ситуации заключается в том, что катастрофа растянута во времени и началась она после развала СССР в 1991 году.

Кстати говоря, нынешняя мобилизация заставляет задуматься многих людей о том, что делать и как жить дальше. Сегодня на брифинге Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что нужно учиться у Китая и взять у него концепцию общего развития. Но ведь подобная концепция есть и в самой России, в виде нового замысла жизнеустройства под названием Концепция общественной безопасности. Более того, в 90-х годах она изучалась китайцами и частично взята ими на вооружение.

Как бы к ней не относились некоторые люди, критикуя её, в ней даны знания, представлен мировоззренческий стандарт, дана теория управления, предложена новая модель экономики и многое другое. Не сомневаюсь, что и у других людей есть свои стратегические наработки.
Наша газета «Общество и Экология» неоднократно обращалась к теме стратегии, публикуя материалы разных авторов на эту тему.

В нынешней обстановке очень важно проводить обсуждение на всех федеральных каналах по целому комплексу стратегически важных проблем, а не только говорить о коронавирусе.

Мой вопрос Президенту России В.В. Путину на пресс-конференции в конце 2018 года и его положительный ответ о необходимости проведения общенациональной дискуссии по теме: «Какую Россию мы строим?» остаётся актуальным. Моя триада Природа-Родина-Народ — как первичный целостный подход к дискуссии.

Не сомневаюсь, что коронавирус мы победим. Но победим ли разроненность, деградацию, демографическую катастрофу?

Думаю, что победим, хотя сделать это будет трудно, поскольку нужно победить в сознании и психике гордыню, желание получать хайп, желание выпендриться, желание быть не таким, как все, желание потреблять больше, чем это может позволить экосистема и многие другие хотелки. Объединяться нужно на основе здравомыслия. Национализм — это тоже одна из развовидностей хотелок.

Вначале — человек, потом культура, потом национальность. Русская цивилизация тем и хороша, что она человечна и многокультурна, объединяя многие народы с их традициями и верованиями.

Нас втащили глобализаторы в алгоритм «разделяй, стравливай и властвуй». Нам нужно подняться в мере понимания и быть едиными, как во время Великой Отечественной войны, как во время полёта Юрия Гагарина.

Достаточно понаблюдать за цифрами счётчика, чтобы сбить окалину озлобленности и суеты сует и объединиться, иначе можем разделить судьбу половцев и печенегов, о которых так ярко высказался Президент России, учитывая сложнейшую мировую обстановку во всех странах в связи с пандемией.

Смотрите и анализируйте:

Общий счётчик по планете — https://countrymeters.info/ru/World
Счётчик по России — https://countrymeters.info/ru/Russian_Federation
Счётчик по Украине — https://countrymeters.info/ru/Ukraine
Счётчик по Беларуси — https://countrymeters.info/ru/Belarus

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология»