В Островском районе приступили к расчистке кедровника. Псковский «Зелёный крест», активисты «Зелёной России» вместе с волонтёрами спасают сибирские кедры, которые были посажены ещё в советские времена. Экологический проект псковичей получил поддержку Фонда президентских грантов и Комитета Природных ресурсов и экологии Администрации Псковской области. Закуплена вся необходимая техника. Как спасают кедры, расскажет Алина Чабан.

Сухие деревья, валежник, кустарник, весь сорняк вырубается. Кедрам ничто не должно мешать расти. Этим деревьям около шестидесяти лет, но для такой породы — они считаются молодыми. Если за ними не вести надлежащий уход, то кедровник даже в таком возрасте можно потерять.

ВАСИЛИЙ ИВАНОВ, ПРЕЗИДЕНТ ПСКОВСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ЗЕЛЁНЫЙ КРЕСТ»: «Мы проводим эти работы, чтобы привести в хорошее состояние. И иметь возможность сделать здесь смотровую площадку в том числе для лиц с ограниченными возможностями. И проложить экологическую тропу по территории этого кедровника».

До 2007 года этот лесной массив был особо охраняемой природной территорией. Активисты псковского «Зелёного креста» намерены вернуть историческую справедливость, но чтобы кедровник вновь получил особый статус, нужно все пять гектаров посадок полностью очистить.

ВАСИЛИЙ ИВАНОВ, ПРЕЗИДЕНТ ПСКОВСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ЗЕЛЁНЫЙ КРЕСТ»: «Есть сухие кедры — лесоповал, который свален ветром, мы будем убирать, отправлять дрова в качестве благотворительности».

Дрова в одну сторону, сухие ветки в другую — в специальную машину, измельчающую их в щепу. Щепой позже здесь будут выстланы тропинки и смотровая площадка. Лесной десант волонтёров прибыл из Пскова, ребята уверяют, что к лету кедровник будет не узнать.

ДАРЬЯ ПАРФЕНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ОРГАНИЗАЦИИ «ЗЕЛЁНАЯ РОССИЯ»: «Где-то на протяжении двух месяцев мы расчистим всё. Волонтёры готовы работать, помогать».

На этом участке растёт более двухсот деревьев кедра, и при должном уходе они станут лесоформирующим комплексом с присвоением ему особого статуса охраняемой территории. Здесь, в Островском районе, сибирский кедр уже начал разрастаться самосевом. Из кедровых орешков растут новые деревья. И это означает, что в Псковской области может расти настоящий кедровый лес.

Алина Чабан, Юрий Ильин

Источник