Как сообщает сайт старого Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (появился недавно и новый), 4 марта прошло первое заседание жюри XXV профессионального конкурса журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Золотое перо»-2019.

В 2020 году на 14 номинаций конкурса поступило 369 работ (в прошлом году жюри рассматривало 322 работы).

Шесть лет подряд подаю свои журналистские материалы почти во все номинации для печатных СМИ и ни разу ещё не побеждал. Наверное идеологически мы разные — я пишу об экологии, о защите России, о народной дипломатии, о Донбассе, о культуре, о государственном развитии.

Наверное был не ко двору. Представьте себе, на этом петербургском конкурсе «Золотое перо» никогда не было номинации «Экология». Хотя я лично несколько лет назад предлагал Оргкомитету такую номинацию сделать.

Пишут ли коллеги хорошие материалы? Безусловно. Но ведь и я пишу неплохо, к тому же долго и упорно.

Да в общем-то я подаю материалы на этот конкурс потому что это уже стало моей традицией. Без особой надежды. Самое обидное, что Оргкомитет конкурса за все эти годы даже не приглашал на церемонию награждения, чтобы можно было бы порадоваться за других коллег. Ладно, как говорил кот Леопольд: «Неприятность эту мы переживём».

Наша газета «Общество и Экология» в 2019 году отметила 20-летний юбилей. Сколько чудесных материалов у нас вышло, сколько поднято актуальных тем! Таких газет в мире нет — устойчиво выходящих долгие годы. А в России есть — и это именно наша Экогазета! Нам есть с чем предстать перед Всевышним!

В этом году я подал шесть своих работ в разные номинации, причём эти работы не пересекаются с моими работами, предложенными на другие конкурсы:

1. «Тебя ж, как первую любовь России сердце не забудет!»,
2. «Экологическая катастрофа на Аральском море — это трагедия всего человечества»,
3. «Наука на колёсах»,
4. «Экологический надзор – ответственное дело на благо России!»,
5. «Суперзаплыв вокруг Петропавловской крепости»,
6. «О Донбассе шахтёрском, защищающемся и экологическом».

Сейчас для меня принципиально важна даже не победа, а честность жюри при изучении всех журналистских работ, чтобы не как раньше тянул свой свояка с либеральными уклонами, блокируя всех журналистов-патриотов, а соблюдалась объективность.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология»