О 15-летней деятельности Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Подводя некоторые промежуточные итоги в начале 2020 года деятельности Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области за предыдущий 15-летний период, с момента зарождения в 2004 году и по 2019 год, прежде всего, хочется сказать, что все наши участники и наши коллеги работали эффективно, каждый по мере сил и возможностей, внося свою лепту в сохранение межнационального мира и согласия, укрепления института народной дипломатии, оказывая помощь людям, как в России, так и на Донбассе.

В данном материале, являющемся своеобразным отчётом за 15-летнюю деятельность Союза донбассовцев, будет показана только часть направлений деятельности, поскольку абсолютно всё учесть невозможно.

Soyuz Donbassovcev Logo

Хочу поблагодарить всех участников Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также жителей города на Неве и жителей Ленинградской области, наших коллег, партнёров, губернаторов, государственных служащих, Дом национальностей Санкт-Петербурга, Дом дружбы Ленинградской области, журналистов за сотрудничество на благо народа России и Донбасса, на благо Славянского мира, на благо всего Евразийского Союза.

Donbass Pobeda 2015

А теперь в хронологическом порядке немного о деятельности Союза донбассовцев, о том, как мы зарождались, что делали, как эволюционировали и на каком уровне находимся сегодня.

Этапы большого пути

  1. В 2004 году, после «оранжевой революции» в Киеве, в городе на Неве создаём Землячество донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области, как общественное движение без юридической регистрации. Начали поиск земляков и стали заниматься укреплением отношений Санкт-Петербурга и Донбасса, а также бороться с «оранжевой чумой» на Украине.

Donbass Serdce Rossii

  1. Начали активное взаимодействие с петербургскими СМИ и рассказывали в них о культуре, истории и выдающихся людях Донбасса, формируя положительный имидж Донбасса в Северной столице России.
  1. Начали активно взаимодействовать с землячествами донбассовцев Москвы, Киева, а также с администрациями городов Донецкой и Луганской областей довоенного времени.
  1. Shevchenko 3 03 2011 Donbass SPb                                                          4. Отстаивали интересы Донбасса внутри Украинско национально-культурной автономии Санкт-Петербурга (УНКА СПб), в которой были представлены разные выходцы из Украины, часть из которых уже тогда была настроена против России и против Донбасса.
  1. Инициировали создание на петербургском телеканале «ТКТ-ТВ» в рамках реализации государственной программы «Толерантность» в 2008 году 26-минутной передачи «Петербург многонациональный: 300 лет вместе», посвящённой Донбассу.
  1. В 2011 году инициировали официальную регистрацию в Министерстве юстиции России Санкт-Петербургской региональной общественно-культурной организации «Союз Донбассовцев».

Kiev Rus Moskva 21 10 2011

  1. В 2013 году вместе с МСОО «Киевская Русь» (Москва) Союз донбассовцев провёл в Санкт-Петербурге масштабную акцию в связи с 70-летием подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия», которую освещали многие петербургские СМИ.

Moloday Gvardia 2012 Donbass SPb

  1. Установили контакты и наладили взаимодействие с Домом национальностей Санкт-Петербурга и многими землячествами региона.

Mayboroda Bliznuk Ivanov Lisovskiy 16 03 2016 4

  1. В 2012 году установили контакт с Правительством Ленинградской области, и Союз донбассовцев вошёл в Совет при Губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям, где, почти на каждом заседании, поднимали вопросы о Донбассе.

LenObl Meg Nac Sovet 10

LenObl Meg Nac Sovet 5

  1. 11 мая 2014 года Союз донбассовцев СПб и ЛО провёл в городе на Неве народный референдум в поддержку ДНР и ЛНР, который посетило большое количество земляков, поставив свою подпись в поддержку. Данный референдум освещали петербургские телеканалы. О нём, также, как и о референдуме в Москве критически отозвалась пресс-секретарь Госдепа США Псаки, за что мы её осудили, как за вмешательство во внутренние дела России и Донбасса.

Donbass 11 2014 referendum 8

  1. С первых дней войны Союзом донбассовцев была оказана гуманитарная помощь Донбассу, ставшему на защиту своей земли от оккупационной американо-бандеровской власти.
  1. 29 июля 2014 года именно нашим Союзом донбассовцев СПб и ЛО была собрана первая большая гуманитарная помощь, которая в большегрузном фургоне (морской контейнер), после проведения торжественного митинга у памятника «Цветок Жизни» (посвящён детям блокадного Ленинграда на Дороге Жизни), фура была отправлена на Донбасс. Это был наш первый большой фургон, ещё до появления Гуманитарного конвоя МЧС России.

Cvetok Gizni

  1. Союз донбассовцев СПб и ЛО вместе с Санкт-Петербургской общественной организацией «Блокадники Ленинграда» организовал акцию «Блокадники Ленинграда – детям Донбасса», отправив перед новым 2015 годом большую машину с новогодними подарками для детей. На этой благотворительной акции следует остановиться чуть подробнее, поскольку произошло чудо.

Blokadniki Donbass Gum 4

Blokadniki Donbass Gum 5

С того момента прошло уже 5 лет. Эта история заслуживает внимания. Вспомним её и достанем из архива Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Это было в конце 2014 и начале 2015 годов. Люди, пережившие блокаду Ленинграда, многие из которых в годы войны были детьми, собрали огромное количество подарков для детей Донбасса, чтобы поддержать их перед Новым годом, совершив свой ещё один маленький подвиг. Не олигархи помогали Донбассу, а блокадники, которые и сами прошли ужасы войны.

Blokadniki Leningrad Donbass 2015 4

До отправки, здесь в Петербурге мы обклеили коробки табличками «Блокадники Ленинграда — детям Донбасса». Машина с подарками благополучно приехала в Донецк и там произошло ещё одно чудо. Увидев данные надписи, у дончан родилась идея обратиться в Донецкую филармонию с просьбой исполнить Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича, которая звучала 9 августа 1942 года в блокадном Ленинграде.

И вот музыканты Донецкой Республиканской филармонии (дирижер — Владимир Заводиленко) за шесть репетиций полностью выучили Симфонию и 28 февраля 2015 года в Донецке состоялась премьера. Донецкие музыканты исполнили Симфонию просто гениально и при полном зале.

Подчеркну, до этого в Донецкой филармонии никогда не звучала Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича.

В тот день я, как председатель СПб РОКО «Союз Донбассовцев» стоял на сцене Донецкой филармонии и зачитывал приветственное письмо от жителей блокадного Ленинграда.

Leningradskaia Simfonia Doneck 7

Leningradskaia Simfonia Doneck 1

Вот, что такое совместное народное творчество, вот, что такое синергетический эффект! Таким образом, был синхронизирован процесс на уровне идеи «Блокадный Ленинград — блокадный Донбасс». Тогда война была в самом разгаре, никто не знал, сколько она будет идти и когда закончится. Хотя и сейчас этот вопрос остаётся открытым.

Подчеркнём мысль о душе, сердце, патриотизме и отзывчивости блокадников Ленинграда — это святые люди с необыкновенной силой духа.

Горжусь тем, что у меня есть Благодарность от Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». Это как своеобразная государственная награда, а может быть даже и выше.

Blagodarnost Lisovskiy Blokadniki Donbass mal

  1. Благодаря акции «Блокадники Ленинграда – детям Донбасса» и прозвучавшей 28 февраля 2015 года впервые в Донецкой филармонии Седьмой симфонии Д. Шостаковича, об этом событии написала даже Википедия, цитирую: 28 февраля 2015 года симфония была исполнена в Донецкой филармонии в преддверии 70-летия победы в Великой Отечественной войне как часть благотворительной программы «Блокадники Ленинграда — детям Донбасса».
  1. Делегация землячества донбассовцев СПб и ЛО не прятала голову в песок и всегда, даже в самое трудное и непонятное время приезжала в Донбасс, чтобы поддержать земляков гуманитарно и информационно. Как ранее, так и за все эти годы войны.

Pamytnik Gum Pomoch Donbass Rossia Ilovays 29 08 2016 1

  1. Союз донбассовцев СПб и ЛО во всех СМИ России, с которыми было отлажено сотрудничество выступал в поддежку молодых Республик ДНР и ЛНР, а также регулярно публиковал материалы в газете «Общество и Экология» и в интернете о поездках в Донецк на празднование Дня города Донецка и Дня Шахтёра, рассказывая затем петербуржцам и жителям Ленобласти о реальном положении дел в Донбассе на фронте и гражданской жизни. Фактически наш Союз донбассовцев выступал народным пресс-центром Донецка в Петербурге и Петербурга в Донецке.

MPA Eco Donbass 1

5 kanal Donbass 7 aprel 2015 Oles SPb Mu 2

  1. В 2015 году публично на всю страну на Медиафоруме ОНФ председатель Союза донбассовцев СПб и ЛО С.А. Лисовский поблагодарил лично Президента России В.В. Путина за поддержку Донбасса.
  1. Представители Союза донбассовцев регулярно выступали в различных СМИ, телеканалах «5 канал», радио «Петербург», на российском интернет-телеканале «День ТВ» и в других СМИ в передачах, посвящённых Донбассу.

Donbass Gatchina Rybakova Lis Grib

  1. Союз донбассовцев в содружестве с земляками организовал с 7 по 24 июля 2015 года в выставочном зале «Смольный» фотовыставку «Донецк непокоренный». Она прошла при содействии губернатора Ленинградской области, Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Комитета по культуре Ленинградской области, ГБУК ЛО «Музейное агентство». Зрителям были представлены работы известного донецкого фотографа Игоря Иванова.

FotoVystavka Doneck Piter 5

FotoVystavka Doneck Piter 22

 

FotoVystavka Doneck Piter 13

FotoVystavka Doneck Piter 23

 

  1. Союз регулярно проводит консультационную и разъяснительную работу в Санкт-Петербурге и Ленинградской области среди земляков, приехавших из Донбасса, как по телефону, так и в соцсетях по поводу насущных вопросов обустройства, возможности или невозможности помочь, куда обращаться и что делать. Союз помогает землякам по мере возможности и сил.

5 kanal Donbass 2

  1. В 2018 году материально Союз поддержал турнир по дзюдо в Ленинградской области, куда приехали спортсмены из ДНР.
  1. Союз регулярно поддерживает многие инициативы граждан России, живущих в Петербурге и Ленинградской области, связанные с гуманитарной помощью Донбассу, творческими встречами, созданием Музея воинской доблести Донбасса, поэтических вечеров, поддержки ополченцев, ветеранов, писателей, артистов.

Donbass Kobzon Lisovskiy mal

ROD S KOB 16  01  2014  2

  1. Союз поддержал Молодёжный совет города Кронштадта (во всех СМИ Петербурга) по поводу увековечивания памяти Главы ДНР А.В. Захарченко, назвав один из безымянных парков в его честь.

Kobzon Zaharchenko

  1. Союз принял участие с 13 по 16 мая 2019 года в приёме первой официальной делегации из Донецка под руководством главы города А.В. Кулемзина в Санкт-Петербурге в связи с реализацией проекта «Розы Донбасса – городам России» и высадки 50 кустов донецких роз в Парке Победы.

15 may 2019 Rozy Doneck Peterburg Mosk ray 4

15 may 2019 Rozy Doneck Peterburg Mosk ray 10

  1. Поездка представителей Союза донбассовцев СПб и ЛО в Донбасс и участие в официальных торжествах по случаю Дня шахтёра и 150-летия города Донецка, прошедших с 22 по 25 августа 2019 года.

Doneck Den Shahtera 2019 57

Doneck Den Shahtera 2019 12

Doneck Den Shahtera 2019 35

Doneck Den Shahtera 2019 55

Doneck Den Shahtera 2019 2

Doneck Den Shahtera 2019 19

Doneck Den Shahtera 2019 11

Doneck Den Shahtera 2019 26

Doneck Den Shahtera 2019 67

  1. Союз донбассовцев СПб и ЛО регулярно и систематически на протяжении 15 лет сотрудничал и получал организационную помощь от Общественной организации «Санкт-Петербургское Казачье Землячество-Станица «Казанская».

Dom Prirody Donbass Eco 24 08 2018 1

Donbass DonNY 2017

Krasnodon Miting Piter Donbass 5 10 2016 1

Дополнение № 1

  1. Оказали помощь землякам-донбассовцам при регистрации в СПб и ЛО, получении ВНЖ — 2013 г. (СПб, Гатчина).
  1. Организация празднования 70-летия комсомольской организации «Молодая Гвардия» — 2012 г. (СПб).
  1. Сбор и отправка гуманитарной помощи для жителей ЛНР и ДНР — 2014 г. (Гатчина и Гатчинский р-н).
  1. Организация митинга в поддержку народа Новороссии — август 2014 (Гатчина).

Novoross Gatchina 1

  1. Старались и делали, что могли для сбора гуманитарной помощи и выделения мест в детских лагерях ЛО для детей ЛНР-ДНР – 2015 год.
  1. Члены Союза донбассовцев оказывали реальную поддержку для театрального фестиваля «Госпожа удача» им. П. Луспекаева в г. Луганске (участие в фестивале представителей БДТ им. Г. Товстоногова) — 2012 год.
  1. Действовали на обеспечение участия детей ЛНР в конкурсе «Природа в детской поэзии» (СПб) – 2013 год.
  1. Провели конференцию в Гатчинской гимназии им. Ушинского творческой встречи со школьниками, посвящённой «бабушке» русского флота А. Ширинской — уроженки Донбасса. Гатчина 2012 год.

Дополнение № 2

  1. Тесное сотрудничество на протяжении 2014-2015 годов Союза донбассовцев СПб и ЛО с Мальтийской службой помощи и Красным Крестом, которые рассматривали все наши ходатайства и помогали или деньгами (покупка продуктов, вещей, лекарств). Также они помогли девушке с ребёнком из Шахтёрска улететь самолётом к родственникам в Крым.

SPb Miting 12 iynia 7

  1. Сбор и раздача гуманитарной помощи вместе с представителями КПРФ в городе Сертолово Ленинградской области.

Dzudo DNR Sertolovo 2018 1

  1. Представители Союза донбассовцев помогали, как волонтёры на складе гуманитарной помощи на пр-те Науки, куда обращались сотни людей за помощью в виде вещей и продуктов питания.
  1. Представители Союза донбассовцев помогали в трудоустройстве, размещали вакансии и резюме в группе Вконтакте, искали работодателей.
  1. Представители Союза донбассовцев несколько раз собирали и отвозили гуманитарную помощь в Снежное и Торез.
  1. Союз донбассовцев совместно с рядом других организаций и проектом Сергея Бугаева («Африка») провели выставку детских рисунков в петербургской школе.

Cvety OD 1

  1. 19 февраля 2015 года в школе № 238 Адмиралтейского района города Санкт-Петербурга — выставка рисунков школьников из нескольких городов Донбасса — «Дети рисуют». Рисунки привезли в город на Неве из школ Шахтерска, Тореза, Горловки, Авдеевки, Снежного. В день открытия выставки петербургские школьники нарисовали в ответ своим сверстникам — цветы на огромном белом листе бумаги.

Donbass Donetck 29 08 2015 Gorod 2

SPb Strelka

Сергей Лисовский,

председатель Санкт-Петербургской региональной общественно-культурной организации «Союз Донбассовцев»,  

главный редактор газеты «Общество и Экология»,

04 февраля 2020 года