Уважаемые жители  Ленинградской области!
Общественный  экологический совет при губернаторе Ленинградской области поздравляет вас с 85-летием со Дня образования Ленинградской области.
Наша область является уникальным регионом по своей красоте и потенциалу развития. Раскинувшись на обширной территории, Ленинградская область представляет собой живописный край, объединённый в единую экосистему, в которой есть место природным красотам, памятникам культуры и природы, неисчерпаем богатствам, лесам и озерам, рекам и многим видам животных.

Но главным достоянием нашего края является человек. Человек, живущий на Ленинградской земле – это человек дела, человек труда, человек, чувствующий и любящий родную землю.
Ленинградская область – это биосферный резервант, в сравнении с крупными мегаполисами. Ленинградская область – это хранитель биоразнообразия. Ленинградская область, ещё сохраняющая свои экологические характеристики — прекрасная земля.
Однако, мы видим, что в нынешнее время в различных краях Ленинградской области проявляются нездоровые тенденции. Природа Ленинградской области страдает от хищнического отношения к ней.
В эти светлые Дни большого юбилея, поздравляя всех жителей Ленинградской области, мы призываем вас к бережному отношению к природе, такой же заботе, как если бы мы заботились о своих родителях.
Призываем вас помнить об экологической культуре, об экологической безопасности, об экологическом образовании, о воспитании достойных граждан нашей Родины.
Члены Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области. 1 августа 2012 года.