У истока Невы на берегах Ладоги стоит город Шлиссельбург. Разные процессы в нём происходят. 11 декабря 2019 года губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко встречался в местном Доме культуры с жителями этого городка. Проблем много. Нужно поднимать этот изначально исторический и красивый русский город. Но есть и позитив.

Уверенно развивается экологическая компания «Эко-Экспресс-Сервис». Когда-то на этом месте был дикий бурелом, а сегодня — единый комплекс «Нотебург».

Zimniy Noteburg 11 12 2019

За несколько лет поднялся целый научно-экологический кластер, автомойка с замкнутым циклом, гостинично-ресторанный комплекс, отдельный зал для проведения семинаров и конференций, в 2017 году открылась Фабрика по производству тротуарной плитки и бордюрного камня, создано красивое общественное пространство вокруг озера для отдыхающих гостей и сотрудников компании, где представлены морские и речные якоря.

Zimniy Noteburg 11 12 2019 2
В скором времени здесь откроется российско-финский центр, в котором будут проходить мероприятия природоохранного характера.
Замечательные люди, замечательная кухня, замечательная атмосфера. Сюда хочется приезжать.
Благодаря моему вопросу Президенту России Владимиру Путину на Медиафоруме ОНФ 2 марта 2018 года в Калининграде удалось решить ряд проблем, связанных с монополистами и развитием экологической компании в Шлиссельбурге. Спасибо Президенту! Теперь нужен прорыв и для всего города.
Некоторые фотографии зимних видов Нотебурга.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология»