Это суперактуальная тема! Для меня это абсолютно очевидно. Нужен! На День шахтёра в Донецке 25 августа 2019 года я подарил главе администрации города Донецка Алексею Кулемзину картину с изображением Петра Первого (замечательный наш ленинградский вырицкий гобелен). Наш Союз донбассовцев Санкт-Петербурга выступил с инициативой установить в Донецке памятник Петру Первому. Однако, мне интересно узнать точку зрения других людей. При этом прошу выслушать мою изначальную позицию.


Я считаю, что государь Российской Империи Пётр Первый, обладавший колоссальной энергией прорыва, искавший возможности качественного изменения жизни государства, но главное, видевший угрозу её существования со стороны Запада и сделавший всё, чтобы создать передовую и боеспособную армию и флот и защитить Россию — является в какой-то мере пророком в области энергетики.

Именно Пётр Первый задолго до разворачивания промышленного использования угля, как энергетического ресурса произнёс пророческие слова: «Сей минерал, если не нам, то потомкам нашим зело полезен будет». И сказал он эти слова не вообще, а конкретно об угле Донбасса, куда была послана исследовательская экспедиция. Есть Указ Петра I от 7 декабря 1722 года «О приискании на Дону и в Воронежской губернии каменного угля и руд». Реальные шахты на Донбассе начали закладываться чуть позже при Екатерине Второй. Тем не менее, очевидна связь между Петром Первым и Донбассом, как очевидна связь между Циолковским и Гагариным.

Вторым пунктом необходимой установки памятника Петру Первому в Донбассе, а именно в столице шахтёрского края городе Донецке является тот факт, что Донецк находится в 4-х часах езды от города Полтава, где Пётр Первый разгромил самые мощные на тот период шведские войска во главе с Карлом ХII. В современной ситуации очень важно, чтобы памятник Петру Первому показывал значение единства наших народов и напоминал, что вместе — мы сила. И то, что предатель Мазепа — он и есть предатель и Иуда и, рано или поздно, он предаст всех.

Третье. Перед тем, как обратиться к строительству Санкт-Петербурга великий Пётр хотел создать на Азовском море в Таганроге морской форпост России. Но этот проект там не пошёл. Однако памятник Петру в Таганроге есть. От Таганрога к Донецку ехать 2 часа.

Четвертое. Основателем Донецка, бывшей Юзовки считается английский предприниматель Джон Юз. В 2019 году Донецку исполнилось 150 лет. Но я считаю, что история Донецка и его поселений гораздо более древняя. Да, здесь, как считается было Дикое поле. Однако, та же Бахмутская казачья сторожа (город Бахмут, в СССР — город Артёмовск) насчитывает 448 лет. Это город, где я рос. Восстание казачьего атамана Кондратия Булавина в тех краях было в 1707 — 1709 годах. Именно во времена Петра Первого. Об этом восстании можно долго спорить — кто прав, кто виноват, о причинах восстания. Из-за солеварен оно было или из-за того, что многие бежали туда на Дон и не хотели воевать.

Однако то, что Пётр Первый послал туда войска и не позволил разрастись большой смуте, которой бы безусловно воспользовались враги России — это факт. Подчеркну, восстание Кондратия Булавина произошло во время большой Северной войны, которую вела Россия против Швеции 21 год — с 1700 по 1721 годы.

От Артёмовска (Бахмута) до Донецка ехать два часа. Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы история Донецка была глубже и шире и начиналась, как минимум на уровне с историей Санкт-Петербурга, которому сегодня 316 лет.

Пятое. Как бы не ругали Петра Первого за укорачивание древнерусского календаря (я тоже критически отношусь к Петру за это), поскольку он ввёл новое летоисчиление, а было другое — сейчас бы мы отмечали 7528-ое лето от Сотворения Мира. Однако, именно Пётр спас Россию от уничтожения, создав мощный флот и армию. Ломоносов и Пушкин правы.

Ну и шестое, пока хватит. Пётр Первый основал Санкт-Петербург. И этим всё сказано. В Петербурге-Ленинграде жили и работали многие выходцы из Донбасса, делавшие для Российской Империи и Советского Союза много славных дел.

Поэтому я считаю, что памятник Петру Первому нужно поставить в Донецке. Это мирный мощный культурологический проект, который могут поддержать многие страны и, который может помочь остановить войну и предложить глобальный межкультурный диалог. Нашу идею может поддержать МИД России, МИД ДНР, МИД Евросоюза. А возможно даже и МИД Украины.

Что касается угля, то мы рассматриваем уголь не только как энергетическое сырье, а как уникальный ресурс из которого можно производить сотни видов полезных веществ.

Уважаемые друзья, очень прошу вас высказать своё мнение по этому поводу, поскольку важен объективный подход, общественное мнение, дискуссия и определённое теоретическое осмысление последующих практических шагов.

Сергей Лисовский, председатель Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленобласти, главный редактор газеты «Общество и Экология»