C 26 по 29 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге будет проходить XXIV Международный фестиваль экологических фильмов «Зелёный взгляд». Это ежегодное большое событие, организатором которого выступает Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга.

Основные цели Фестиваля:

— привлечение внимания населения Санкт-Петербурга к проблемам окружающей среды, повышение информированности горожан в природоохранных вопросах, формирование бережного отношения к окружающей среде;

— экологическое просвещение и формирование экологической культуры;

— ознакомление широкой зрительской аудитории с лучшими российскими и зарубежными фильмами, посвященными актуальным экологическим проблемам и способам их решения;

— увеличение спроса на экологические фильмы и стимулирование создания российских экологических фильмов;

— развитие международного и межрегионального сотрудничества в области экологического просвещения.

Программа Фестиваля включает:

— Международный конкурс;

— Конкурс «Экология души»;

— Внеконкурсную программу.

Условия участия в конкурсной программе Фестиваля:

— Фильмы к участию в Фестивале могут быть заявлены государственными и частными киностудиями, телекомпаниями, независимыми продюсерами, творческими группами режиссеров, владельцами авторских прав.

— Форму заявки можно получить по электронной почте, на сайте www.infoeco.ru/greenvision/ или из любых иных источников. Заявку необходимо направить в адрес организаторов Фестиваля по электронной почте festivalgreenvision@gmail.com

— К конкурсному отбору принимаются полнометражные документальные и научно-популярные фильмы (продолжительностью не более 90 мин.), короткометражные документальные, игровые и анимационные фильмы (продолжительностью не более 30 мин.), учебные фильмы, законченные производством после 1 января 2016 года. Год производства определяется исключительно по копирайту. Для всех фильмов с диалогами необходимы английские субтитры, если оригинальный язык фильма не английский или русский.

— Внеконкурсная программа формируется по усмотрению организаторов Фестиваля.

— Каждый фильм должен сопровождаться корректно заполненной заявкой на русском или английском языках.

— Для рассмотрения заявки необходимо направить в адрес организаторов Фестиваля ссылку на видео на облачном хранилище, заполненную форму подписанной заявки, содержащую письменное согласие авторов

на некоммерческий показ в конкурсных программах Фестиваля, краткую аннотацию на русском и/или английском языках (не более 100 слов), не менее двух иллюстраций и обложку фильма для каталога на электронном носителе (формат JPEG, PNG, TIFF), монтажные листы на русском или английском языках (на электронном носителе, либо в распечатанном виде).

— Ограничения на количество фильмов, заявленных к участию в конкурсной программе, не устанавливаются, но каждый фильм должен быть представлен отдельной ссылкой для скачивания в заявке и должен быть доступен до окончания Фестиваля.

— К конкурсному отбору принимаются фильмы, заявки на которые оформлены через онлайн платформы, на которых авторы найдут заявку на «Зелёный взгляд» 2019.

— Все копии фильмов, присланные на отбор, остаются в архиве Фестиваля, если отсутствуют иные договоренности.

— Фильмы российского производства, отобранные к участию в Фестивале и заявленные на показ в зрительном зале, должны иметь прокатное удостоверение.

— Отборочная комиссия начинает работу 1 июля 2019 года. Срок окончания приёма заявок – 1 октября 2019 года. Результаты отбора будут определены после 10 октября 2019 года.

Условия проведения Фестиваля:

— Специальная комиссия отбирает фильмы, заявленные к участию

в Фестивале, и формирует конкурсную программу показа.

— Фильмы, включенные в конкурсную программу, оцениваются профессиональным жюри Фестиваля.

— Организаторы Фестиваля оставляют за собой право выборочного показа фильмов-участников и фильмов-победителей Фестиваля в рамках некоммерческих показов фильмов на основной и дополнительных площадках проведения Фестиваля.

— Вход на просмотры и другие мероприятия в рамках Фестиваля бесплатный.

Номинации XXIV Международного фестиваля экологических фильмов «Зелёный взгляд»:

— Гран-при

— Лучший фильм для детей и юношества

— За оригинальный подход к освещению экологических проблем

— За смелость в создании экологических фильмов

— За красоту и гуманизм

— За изобразительное решение фильма

— За оптимистический взгляд в будущее

— Лучший фильм о воде

— За смелость в создании экологического фильма

— За всестороннее и глубокое раскрытие темы

— Приз конкурса «Экология души»

— Специальные номинации.

Призы Фестиваля:

Призы Фестиваля представляют собой памятные сувениры, выполненные в технике лазерной графики, с тематикой и логотипами Фестиваля. Фестиваль не предусматривает денежных призов.

Телевизионная и Интернет трансляции

Участие в Фестивале предполагает передачу права на трансляцию российскими и зарубежными телеканалами рекламных отрывков из фильмов (10% от общей длины фильма, но не более трех минут). Такие же права предполагаются для трансляции в сети Интернет.

Участие в Фестивале

— Заявка на личное участие в Фестивале должна быть направлена в адрес организаторов в указанные сроки, согласно указанным правилам.

— Участники предоставляют все информационные материалы

на официальных языках Фестиваля.

— Участие в Фестивале означает согласие с условиями данного регламента.

Информационным партнёром XXIV Международного фестиваля экологических фильмов «Зелёный взгляд», как всех предыдущих является петербургская газета «Общество и Экология»