О поездке в Донецк с 22 по 26 августа 2019 года на День шахтёра и 150-летие города

На протяжении 15 лет, начиная с 2004 года, регулярно посещаю Донецк вместе с землячеством донбассовцев Москвы и Санкт-Петербурга празднования Дня Шахтёра и Дня города Донецка. Не изменилась ситуация и за последние 5 лет во время войны. Лишь только в 2014 году из-за тяжелейших боёв в Донбассе не отмечался День Шахтёра, который по своей значимости для края является вторым после Дня Победы.

Doneck Den Shahtera 2019 26

Делегация Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области (председатель Сергей Лисовский и заместитель председателя Богдан Баленко) принимала участие в торжествах по случаю Дня Шахтёра и 150-летию Донецка по приглашению Главы администрации города Донецка Алексея Кулемзина, с 22 по 26 августа. В этом году также из Санкт-Петербурга посетили Донецк представители ещё двух общественных организация — Андрей Антонов и Сергей Петров. Торжества прошли на высоком уровне. Это были незабываемые впечатления.  

Doneck Den Shahtera 2019 5

Как и в предыдущие годы, о нашем пребывании в Донецке я оперативно выкладывал посты в социальных сетях (Фэйсбук и Вконтакт), чтобы своевременно информировать жителей России о событиях, происходящих в Донецкой Народной Республике.

Для того, чтобы не пересказывать всё сначала, находясь уже в Санкт-Петербурге, хотел бы поделиться с читателями экогазеты, также, как и в том году.

22 августа, Донецк

С ДНЁМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РОССИИ

Эх, тачанка-ростовчанка… Представители администрации города Донецка встретили в Ростове делегации землячеств донбассовцев Москвы и Санкт-Петербурга. Едем в Донбасс на День Шахтера и 150-летие Донецка. Это произошло в День государственного флага России. Знаково!

Doneck Den Shahtera 2019 27

23 августа, Донецк

ЛЮБИМЫЙ ДОНЕЦК ВСТРЕЧАЕТ С ЛЮБОВЬЮ

Прибыли в Донецк. Границу России и ДНР прошли без проблем. Жара 33 градуса. Первая остановка земляков после длительного переезда на пикничок была в лесу. Нахлынуло. Лес пахнет детством. В Донецке остановились в родной и знакомой гостинице «Шахтар плаза». Люди улыбчивы. Программа Дня Шахтера и 150-летия Донецка очень насыщенная и интересная. Встреча с родной землёй, людьми, природой — священное право каждого человека. Как бы не было трудно, но Донбасс всегда был и есть хлебосольным и дружелюбным!

Moskva Piter Doneck Avgust 2019 1

24 августа, Донецк

ДОНБАСС СЕГОДНЯ — ЭТО ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ И ПУТЬ В БУДУЩЕЕ

23 августа был невероятно насыщенным днём в Донецке. Буду краток. Посетили Александро-Невский храм, приняли участие в открытии мемориальных досок И.Д. Кобзону (на фасаде Донецкого государственного академического театра оперы и балета) и Т.Г. Миансаровой (на фасаде Донецкой государственной академической филармонии). Возложили цветы на месте гибели первого главы ДНР А.В. Захарченко (у кафе «Сепар»).

Doneck Den Shahtera 2019 2

Doneck Den Shahtera 2019 3

Doneck Den Shahtera 2019 7

Doneck Den Shahtera 2019 8

Doneck Den Shahtera 2019 11

Посетили успешно работающую конфетную фабрику. Приняли участие в торжественном собрании в Центре славянской культуры.

Doneck Den Shahtera 2019 18

Вечером посетили концерт выдающейся пианистки Валентины Лисицы (на берегу реки Кальмиус в парке культуры и отдыха имени Ленинского комсомола). 

РАД И СЧАСТЛИВ 🙂

23 августа 2019 года на торжественном собрании в Центре славянской культуры Глава администрации Донецка Алексей Валерьевич Кулемзин вручил мне юбилейную медаль «150 лет городу Донецку». Какое чувство я испытываю? Радость и гордость за Донбасс, за Россию, за наш Союз донбассовцев Санкт-Петербурга.

Doneck Den Shahtera 2019 63

Doneck Den Shahtera 2019 56

24 августа, Донецк

С утра вместе с Главой города и землячествами возложили цветы у памятника основателю Донецка Джону Юзу. Затем в Парке кованых фигур открыли большую красивую кованую арку в честь 150-летия со дня основания Донецка.  

Doneck Den Shahtera 2019 21

Doneck Den Shahtera 2019 19

Doneck Den Shahtera 2019 23

Doneck Den Shahtera 2019 24

На здании администрации Донецка открыли мемориальные доски руководителям города прошлых лет – «Памятный знак в честь Спицына Владимира Кузьмича» и «Памятный знак в честь Миронова Василия Петровича».

Stoloca Radio Doneck 2019

Нашлось небольшое «окошко» для выступления на радио «Столица», куда меня пригласила донецкая журналистка Анна Солнцева. Больше часа были в прямом эфире, ответил на вопросы, поговорили о Донбассе и Петербурге, истории и политике.

Далее был официальный приём.

От нашего Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области на официальном приёме подарил Главе администрации города Донецка Алексею Валерьевичу Кулемзину портрет императора Российской Империи Петра Первого (вырицкий гобелен) и предложил создать и установить в столице Шахтерского края в городе Донецке памятник Петру Первому, как первооткрывателю угля Донбасса, сказавшему: «Сей минерал, если не нам, то потомкам нашим зело полезен будет».

Doneck Den Shahtera 2019 55

Doneck Den Shahtera 2019 66

Doneck Den Shahtera 2019 65

Наша инициатива воспринята очень хорошо!

25 августа, Донецк

С ДНЁМ ШАХТЕРА! С ДНЁМ ГОРОДА-ГЕРОЯ ДОНЕЦКА!

В воскресенье – праздник. Для делегации землячеств была проведена чудесная автобусная экскурсия по городу с гидом и осмотр достопримечательностей.

Doneck Den Shahtera 2019 35

Doneck Den Shahtera 2019 34

Doneck Den Shahtera 2019 38

Doneck Den Shahtera 2019 39

Затем делегации посетили Фестиваль национальных кухонь в Парке культуры и отдыха имени А.С. Щербакова. Ну а потом был замечательный чудо-парк «Роща». О нём чуть позже.

26 августа, Донецк

ЧТО Я УВИДЕЛ НОВОГО НА ДОНБАССЕ

Уезжать не хочется. С 22 по 26 августа 2019 года посетил родной Донецк. Приезжаю ежегодно на День Шахтёра и День города и всё время вижу одну и ту же картину — Донецк чист, аж блестит!

Очень много молодёжи и детей. На лицах улыбки.

Doneck Den Shahtera 2019 17

Doneck Den Shahtera 2019 13

Информации за поездку получил много. Есть о чем рассказать. О Донбассе шахтёрском и работящем, о Донбассе защищающемся, о Донбассе экологическом. Работа администрации Донецка под руководством Главы работает лучше, чем швейцарские часы. Почему? Потому, что швейцарские часы — это хороший, но бездушный механизм, а Донецк — имеет душу, сердце, разум, волю, деловые качества и любовь. Да, тяжело. Да, война. Да, комендантский час. Но. Есть высший смысл жизни!

Делегации землячеств донбассовцев Москвы, Петербурга, Ростова и Грозного посетили много знаковых мест Донецка. Об этом я напишу уже по приезду в Питер. Сейчас силы есть только на один пост.

О чем он?

О пикник-парке «Роща» и его директоре предпринимателе Степане Сергеевиче Полякове. Встречали нас на природе в лесу и провожают в лесу, точнее в парке.

Doneck Den Shahtera 2019 49

Doneck Den Shahtera 2019 52

Doneck Den Shahtera 2019 48

На бывшей свалке и грязном озере, между трёх терриконов Степан с коллегами создали чудеснейший оазис.

5 лет назад, за полгода до войны они начали создавать почти в центре Донецка рекреационную зону. Убрали мусор, почистили и зарыбили озеро, построили прекрасный бассейн под открытым небом, беседки и много ещё чего. А кухня какая! Вот куда нужно приезжать европейцам, американцам, китайцам и т.д. на отдых. Заодно послушать от людей не искажённую западными СМИ правду жизни о войне и неистребимом желании донбассовцев быть вместе с Россией.

Doneck Den Shahtera 2019 47

В начале войны сюда прилетало 11 мин и снарядов, которые чуть не разрушили дамбу. Ребята выстояли и развили своё дело. Мне очень нравится, что среди героической составляющей у моих земляков есть ещё и такая вот — желание развивать экологическое направление в экономике.

Doneck Den Shahtera 2019 43

После напряжённых и плотных по графику дней пребывания в Донецке окунулся вместе с земляками в чудодейственной воде бассейна пикник-парка «Роща». Помолодели лет на бубырнадцать. Вспомнилась советская пионерская речёвка: Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!

Doneck Den Shahtera 2019 44

Здесь в Донецке, в Донбассе человек становится чище и начинает ценить самое простое и важное, что есть в жизни.

В один из вечеров до глубокой ночи в своём номере в гостинице «Шахтар плаза» я смотрел передачи местных телеканалов «Новороссия» и «Оплот». Новости и фильмы. Они о главном, они о непрерывном подвиге людей на фронтах и в мирной жизни, которые здесь в Донбассе просто повседневная жизнь.

Doneck Den Shahtera 2019 22

Почтили минутой молчания всех погибших людей Донбасса — шахтёров, воинов, гражданских.

Донбасс обязательно должен быть навеки с Россией!

Как же важно в идейном плане установить в Донецке памятник императору Российской империи Петру Первому.

Уезжать не хочется. Но надо. Подъём через 5 часов. Спасибо вам, дорогие земляки за тёплый приём!

27 августа, Ростовская область

РОДНАЯ ЗЕМЛЯ И ДОНСКОЙ ВИНОГРАД

Вот он, донской виноград, невероятными трудами поднятый в станице Манычской и хуторе Арпачин на берегах реки Дон. После Дня Шахтера и Дня Донецка в Донбассе буквально на сутки приехал в Ростовскую область к своим друзьям и настоящим защитникам Дона. На реке отснял видео и фото для истории борьбы и общественного контроля. Проехали по полям района и заехали на виноградники.

Don vinograd 2019

Трудоемкий это процесс. Но здесь самый лучший виноград. Мчится поезд с юга на северо-запад. Я полон сил и готов к продолжению борьбы за Россию. Встреча с родной землёй и друзьями имеет для меня стратегически важное значение. В Петербурге меня уже ждёт приглашение на Этнокультурный фестиваль в Ледовом дворце.

29 августа, Санкт-Петербург

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ ПОСЕТИЛ ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ. МЫ ТОЖЕ 🙂

29 августа 2019 года в Ледовом дворце Санкт-Петербурга состоялся Этнокультурный фестиваль «Музыка мира и добра». Перед входом была организована выставка ретро автомобилей.

Среди многих землячеств города пригласили также наш Союз донбассовцев СПб и ЛО. Только приехал с Донбасса с Дня Шахтёра и прямо с корабля на бал. Поехал с сыночком.

Ledovy Beglov 2019 Seregka

Пели и играли в основном азербайджанские и чеченские артисты. Несколько песен исполнила Народная артистка России Татьяна Буланова.

Буквально на 10 минут приехал и выступил ВРИО губернатора СПб Александр Беглов. Сказал важные слова о межнациональном и межконфессиональном мире в Петербурге.

SPb Beglov 2019

По ходу дела я пообщался со старыми друзьями. В целом было хорошо, но вот души бы побольше. На мой взгляд, нужно больше русских и советских песен. Но не мы организаторы, а азербайджанская диаспора. Как раз выступил президент МРОО «Совет национальностей СПб и ЛО» Вагиф Мамишев. Они молодцы!

А русскому бизнесу ещё поучиться надо, чтобы поддерживать свои проекты, своих деятелей культуры и те землячества, которые верой и правдой уже долгие годы сражаются на разных фронтах и направлениях за единый русский мир, за землю русскую, за Россию. На сегодняшний день именно в Донбассе генерируется высшая идея защиты Государства Российского, как единой многонациональной Русской по духу цивилизации.

А что вы думаете по этому поводу, друзья?

В дополнение к вышеприведённым постам кратко добавлю. Президент России Владимир Путин уделяет огромное внимание гуманитарной поддержке народу Донбасса. Шахтёров и дончан поздравил с праздником глава ДНР Денис Пушилин, который лично был на мероприятиях. В праздновании Дня шахтёра и Дня города Донецка приняли участие наши старшие товарищи из землячества донбассовцев Москвы во главе с новым председателем, депутатом Государственной Думы РФ Геннадием Онищенко и его заместителем, поэтом и журналистом Петром Акаёмовым.

Doneck Den Shahtera 2019 16

Doneck Den Shahtera 2019 14

Doneck Den Shahtera 2018 22

Doneck Den Shahtera 2019 57

При всей видимой гражданской жизни в Донбассе, мы должны чётко осознавать, что там идёт война, на которой каждый день гибнут люди. Донбасс является передовой фронтовой полосой всего Русского мира и сражается за всю Россию. В экономическом плане людям приходится тяжело. В ДНР и ЛНР люди хотят быть вместе с Россией. 

Сергей Лисовский,

председатель Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области,

главный редактор газеты «Общество и Экология», www.ecogazeta.ru