Прокладка 3,5 км канализационных сетей, строительство водовода, реконструкция имеющихся и строительство новых насосных станций качественно изменят систему водоснабжения и водоотведения в северной части Выборга. Новая система водоснабжения и водоотведения будет обслуживать 4 микрорайона, расположенных на острове Твердыш Выборгского района, с населением около 4 тыс. человек, а также Центральную городскую больницу и «Парк Монрепо». Запланированный срок окончания реализации проекта – конец 2021 года.

Как ожидается, в сентябре текущего года ГУП «Леноблводоканал» объявит торги для определения подрядчика на внесение корректировок в проект строительства инженерных сетей для водоснабжения и водоотведения Петровского микрорайона Выборга, в том числе и парка Монрепо.  Корректировки необходимы для использования самых современных технологий в процессе строительства и эксплуатации системы.

Справка

ГУП «Леноблводоканал» приступил к реализации проекта после подписания договора о предоставлении гран-контакта по Программе приграничного сотрудничества Россия – Юго-Восточная Финляндия 31 мая 2019 года. Общая стоимость проекта – 3,5 млн евро. Управляющий орган программы приграничного сотрудничества Россия – Юго-Восточная Финляндия по договору обязуется осуществить финансирование проекта на 80%, 20% — это средства ГУП «Леноблводоканал».

Благодаря проекту улучшится качество жизни людей, повысится туристическая привлекательность «Парка Монрепо», сократятся  выбросы в воды Финского залива.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области