25 июля 1929 года родился русский писатель, кинорежиссёр, актёр, сценарист Василий Макарович Шукшин (1929-1974). В 2019 году мы отмечаем его 90-летие. Он очень много успел сделать за 45 лет своей насыщенной творческой жизни. Фильмы, рассказы, актёрские работы, сценарии. Врезались в память его искромётные рассказы, концептуальная сказка «До третьих петухов», повесть «Калина красная», роман «Я пришёл дать вам волю» о донском казаке Степане Разине. В.М. Шукшин в своём творчестве говорил о самобытном русском народе, с большой любовью писал о России. Вдумайтесь, за свои 45 лет он стал Заслуженным деятелем искусств РСФСР (1969), лауреатом Государственной премии СССР (1971) и Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1967). Он был членом КПСС с 1955 года. 


Бог наделил его многими талантами. 

Мало кто вспоминает, что Василий Макарович служил на Военно-морском флоте Советского Союза. Хочу напомнить об этом факте его большой жизни, тем более, что мне близко по духу не только его творчество, но и его военно-морская жизнь, поскольку его профессия на флоте, как и моя — радист.

На службу В.М. Шукшина призвали в 1949 году. Служил он 3 года — до 1952 года. Это было очень интересное время, когда Иосиф Виссарионович Сталин поставил перед страной важнейшие вопросы — защита русского языка (статья Сталина 1950 года «Марксизм и вопросы языкознания») и необходимость создания новой экономической теории для развития государства (статья Сталина 1952 года «Экономические проблемы социализма в СССР»). Именно этими крупными процессами жил тогда Советский Союз. Эхо дискуссий в стране на эти темы проникало и в сердце молодого Шукшина. 

Василий Макарович Шукшин в свои 20 лет сначала попал в Учебный отряд на Балтике, в город Ломоносов (Ораниенбаум), где готовили разных специалистов и, в частности, радистов.

Служил молодой матрос Василий Шукшин хорошо и в 1950 году к 23 февраля, ко Дню Советской Армии и Военно-морского флота ему объявили благодарность. Специальные радиокурсы в Ломоносове он окончил по первому разряду и был распределен на Черноморский флот. Служил в 3-м морском радиоотряде Черноморского флота. 

Отмечу этот факт из жизни одного из наших выдающихся писателей, чтобы, как говорится, не забывали, ну и, конечно, чтобы поздравили Василия Макаровича с Днём Военного-морского флота, который пройдёт 28 июля 2019 года по всей России, поскольку Шукшин всецело нашенский — народный, морской и любимый!

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология», Санкт-Петербург