На официальном сайте администрации Бокситогорского района появился специальный счетчик, показывающий дни, часы, минуты и секунды до начала празднования Дня Ленинградской области в Бокситогорске, избранном в качестве столицы региона 2019 года. Основной задачей подготовки к празднику стало заметное улучшение качества городской среды: с тем, чтобы после торжеств жителям остался обновленный, похорошевший город. О результатах этой работы рассказал на совещании руководителей органов исполнительной власти региона первый заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета финансов Роман Марков (он же возглавляет оргкомитет по подготовке к празднованию 92-го дня рождения региона).

По словам Романа Маркова, финансирование масштабных ремонтных работ в Бокситогорске было комплексным, задействовались все источники  – и муниципальный, и областной, и федеральный бюджет (в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды»).  Подготовка к празднику реализовывалась как единый проект, включающий в себя капитальный ремонт 37 домов за счет бюджета и еще 15 зданий за счет спонсорских и иных внебюджетных источников, реконструкцию городского стадиона с созданием выдвижного навеса оригинальной системы, заглубление теплоцентрали, шедшей прежде поверху и годами портившей местный пейзаж, организацию четырех новых общественных пространств, ремонт дорожного покрытия и благоустройство.

«Фактически, жители Бокситогорска  получат в свое распоряжение новый город», — отметил Роман Марков.

К 25 июля со всех объектов в Бокситогорске, которые будут задействованы непосредственно в празднике, уже должны уйти, завершив работы, строители и ремонтники, их сменят городские службы, которые за оставшиеся дни приведут все в идеальный порядок.

Справка

Празднование 92-й годовщины со Дня образования Ленинградской области состоится 3 августа 2019 г. в Бокситогорске. В программе особый акцент будет сделан на теме Года ЗОЖ: традиционное шествие делегаций муниципальных районов задумано в стилистике парада физкультурников 30-х годов. Жителей города и гостей праздника ждут также гастрономический фестиваль, ярмарка «Город мастеров», большой концерт с участием известных исполнителей.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

От редакции газеты «Общество и Экология»: Недавняя поездка представителей редакции нашей Экогазеты в город Бокситогорск показала, что сам город — это одна большая стройплощадка, где ведётся множество работ по обустройству города. Ремонтируются фасады зданий,  кладётся плитка, на пешеходных дорожках ставятся вазоны с цветами, в целом всё красится и чистится. После такого масштабного ремонта Бокситогорск станет одним из красивых и зелёных малых городов Ленинградской области. Это радует.