По инициативе представителя ОЭС при Губернаторе Ленинградской области в г. Гатчина и Гатчинском районе предлагается в течение лета 2019 года провести общественную инспекцию территории района и по её итогам определить лидеров антипремии в следующих номинациях:

  1. Самая грязная территория Гатчинского района. Определяется по количеству присланных материалов.
  2. Самая большая свалка Гатчинского района. Определяется на основании сравнения поступивших материалов.
  3. Самый грязный двор/улица на территории г. Гатчина. Определяется на основании сравнения поступивших материалов.
  4. Самый грязный двор/улица на территории Гатчинского района. Определяется на основании сравнения поступивших материалов.
  5. Самый разбитый проезд (дорога) на территории г. Гатчина. Определяется на основании сравнения поступивших материалов.
  6. Самый разбитый проезд (дорога) на территории Гатчинского района. Определяется на основании сравнения поступивших материалов.
  7. Улица/проезд/дорога на территории Гатчинского района, которую, по мнению общественности, можно признать удовлетворяющей требованиям пользователей.

Целью данного конкурса является обеспечение участия общественности в выявлении наиболее экологически тревожных мест на территории Гатчинского района.

Также представитель ОЭС при Губернаторе Ленинградской области в г. Гатчина и Гатчинском районе обращается к участникам и финалистам прошлогоднего конкурса: «Пожалуйста, обратите внимание на те места, о которых вы мне писали летом – осенью 2018 года, — что-либо изменилось на этих территориях? Пожалуйста, поделитесь информацией!» — обращается к заявителям К. Грибач

В рамках конкурса осуществляется привлечение средств массовой информации для освещения его результатов и «презентация» территорий в СМИ. Итоги конкурса будут подведены осенью.

Данный антиконкурс проходит с 2012 года. Но ещё и теперь очень часто замеченные жителями места Гатчинского района своим безобразием превосходят всякое описание. «Не видно серьёзной системной работы. Даже с помощью контрольных органов не всегда удаётся расшевелить местных чиновников. Не хотелось бы окончательно увериться, что только устройство для них гербовых забот способно изменить ситуацию», — говорит К. Грибач.

Фото, видео и прочие материалы об экологически опасных территориях просят направлять на электронный адрес: gkv-eco@yandex.ru

Гр. Эдази