23 мая 2019 года в Шлиссельбурге на территории комплекса Нотебург состоялся семинар по реализации важнейшего проекта, целью которого является наращивание потенциала в области устойчивого берегопользования и управления прибрежными зонами в рамках приоритета “Поддержка образованию, исследованиям, технологическому развитию и инновациям в приграничном регионе”. Данный семинар решал практические задачи объединения всех сторон на начальном этапе реализации трёхлетнего проекта, развивающегося в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия – Россия» с финансированием со стороны Европейского Союза, Российской Федерации и Финляндской Республики.

Партнёрами в рамках проекта выступают (с российской стороны) —  Институт наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета, ФГБУ «Государственный гидрологический институт», компания ООО «Эко-Экспресс-Сервис»; (с финской стороны) —  Институт окружающей среды SYKE, Университет города Турку, Университет прикладных наук Юго-восточной Финляндии  и Ассоциация морских исследований.

Fin SPb EES Shliss 23 05 2019 4

Fin SPb EES Shliss 23 05 2019 6

Fin SPb EES Shliss 23 05 2019 5

Основными направлениями развития проекта являются:

  1. Создание Российско-Финского центра образования, исследований и инноваций в области устойчивого берегопользования.
  2. Разработка пилотных учебных программ и мультимедийных курсов в области устойчивого управления прибрежными зонами.
  3. Формирование международной когорты высококвалифицированных специалистов и компетентных экспертов в области управления прибрежными зонами.
  4. Разработка нормативно-правовой базы взаимодействия портов с прилегающими природно-охраняемыми территориями и стратегия экологически чистого порта.

Fin SPb EES Shliss 23 05 2019 3

Fin SPb EES Shliss 23 05 2019 11

Fin SPb EES Shliss 23 05 2019 10

Fin SPb EES Shliss 23 05 2019 9

А также многие другие аспекты по данной стратегически важной теме.  На практическом семинаре представители российских и финских организаций рассказывали о своих направлениях по подготовке и реализации данного уникального проекта. Затем для всех участников была проведена экскурсия по объектам компании «Эко-Экспресс-Сервис» и в завершении состоялся дружеский ужин.

Редакция газеты «Общество и Экология»