22 мая 2019 года в музее «Дорога жизни» на берегу Ладоги состоялся Совет при губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям. Его тема: «Актуальные вопросы государственной национальной политики РФ на территории Ленинградской области в 2019 году». Открыл заседание вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов. 


Все выступления представителей землячеств и религиозных объединений были стратегически важными. Заведующий филиалом Центрального военно-морского музея «Дорога жизни» Виктор Березняцкий рассказал о вкладе в общую Победу представителей 151 нации и народности, принимавших участие в Великой Отечественной войне под одним гордым названием – Советский народ. 

Ladoga Sovet MegNac Lenobl 22 05 2019 2

Обсуждали молодёжную политику Ленинградской области, физическую культуру и спорт. С содержательной речью выступил муфтий, председатель Духовного управления мусульман Северо-Западного региона Равиль Панчеев.

Ladoga Sovet MegNac Lenobl 22 05 2019 5

О развитии малых коренных народностей и сохранении языка рассказала заведующая Винницкого филиала Вепсского центра фольклора Ленобласти Надежда Ковальская. О русском языке как средстве межнационального общения и воспитания сделала доклад начальник отдела комитета общего и профессионального образования Ленобласти Татьяна Верёвкина.

Ladoga Sovet MegNac Lenobl 22 05 2019 3

О влиянии этнической и религиозной принадлежности человека на формирование здорового образа жизни и своей работе рассказали Магомед Омаракаев, Вилье Остонен, Равшанбек Курбанов, Юрий Паламарчук. 

Ladoga Sovet MegNac Lenobl 22 05 2019 15

В процессе дискуссии и обсуждения докладов были внесены предложения. Одно из них было высказано председателем Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области, членом Совета при губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям Сергеем Лисовским, предложившим реализовать на территории Ленобласти проект «Розы Донецка – регионам России». Местом посадки донецких роз могла бы стать территория музея «Дорога жизни». Данный проект уже реализован в Москве, Санкт-Петербурге, Владикавказе, Ростове-на-Дону, Грозном. 15 мая 2019 года в Санкт-Петербурге в Парке Победы были высажены 50 кустов донецких роз в знак благодарности от жителей Донбасса за гуманитарную и человеческую поддержку гражданам России. В этой акции принимала участие делегация из Донецка во главе с руководителем города, представители администрации города на Неве, общественные организации.

Ladoga Sovet MegNac Lenobl 22 05 2019 7

Ladoga Sovet MegNac Lenobl 22 05 2019 11

Ladoga Sovet MegNac Lenobl 22 05 2019 8

Ladoga Sovet MegNac Lenobl 22 05 2019 16

Для участников Совета были организованы две экскурсии — в процессе поездки по Дороге жизни и непосредственно в самом музее «Дорога жизни». Завершился Совет дружеским обедом у знаменитого Осиновецкого маяка на берегу Ладоги.

Пресс-служба Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области