Результаты лабораторных исследований специалистов Управление Роспотребнадзора по Ленобласти свидетельствуют о том, что качество воды улучшилось и соответствует гигиеническим нормативам в реках Вуокса (Приозерск), Тихвинка (Тихвин, 1 микрорайон) и озере Царицыно поселок Царицыно (Тихвинский район). В ведомстве рассказали, по-прежнему, отвечает требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим и санитарно-химическим показателям соответствует вода в озерах Светлое (Киришский район), Черемуховое (Киришский район), Озерко (Лодейнопольский район). «Ухудшилось и не отвечает положенным нормам качество воды Выборгского залива мыс Смоляной (город Выборг) и в реке Волхов (Киришский район)», — уточнили в Управлении.

По микробиологическим показателям не соответствует требованиям гигиенических нормативов вода озера Зеленое (Киришский район).

Качество воды не отвечает гигиеническим требованиям, как по санитарно-химическим показателям, так и по микробиологическим показателям в реках Сясь (город Сясьстрой), Тигода (поселок Кусино) и Влоя (поселок Глажево).

По сравнению с предыдущим месяцем качество воды улучшилось и соответствует гигиеническим нормативам в реках Луга (Кингисепп), Кушелка (Сланцы), Тихвинка (Тихвин), а также в озерах Омчино (Луга) и Нестеровское (пос. Шапки Тосненского района).

В ведомстве составили общий список пригодных для купания водоемов. Исследования проводились в 65 водоёмах региона. В 42 из них качество воды не соответствует требованиям санитарных правил.

ИА REGNUM