С 13 по 16 мая 2019 года по приглашению Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России город на Неве посетит большая делегация из Донецка под руководством и. о. главы администрации города Алексея Кулемзина. Визит состоится в рамках международного проекта «Берегиня Донбасса» и патриотической акции «Розы Донецка — городам России», инициатором которого является администрация города Донецка и региональная общественная организация «Землячество Донбассовцев» в Москве.

Главная цель этого доброго и красивого проекта – высадка кустов роз в городе Санкт-Петербурге со словами благодарности и признательности петербуржцам за оказанную помощь и поддержку жителей Донбасса, на земле которого идёт война.

Торжественная высадка роз будет проходить в Санкт-Петербурге на территории Парка Победы 15 мая в 14.00 часов рядом с храмом всех святых в земле Русской просиявших (недалеко от станции метро «Парк Победы»).

В этот же день, 15 мая, в 11.00 в Культурно-досуговом центре «Московский» состоится встреча делегации из Донецка с общественными организациями Санкт-Петербурга. Приглашаются все желающие.

Город-герой Донецк по признанию ЮНЕСКО является одним из красивейших промышленных городов мира и даже в военное время бережно сохраняет свою визитную карточку – розы. С 1975 года Донецк был признанным городом миллиона роз, поскольку на каждого жителя приходится по кусту этого красивого цветка. Донецкая роза – олицетворение красоты и благородства, в военные дни стала символом силы духа и несломленного достоинства.

Во многих городах России появились розарии благодарности Донбасса, как символ единства и неразрывной дружбы. Стартовала акция в ноябре 2016 года в городе Кисловодске, где были высажены первые саженцы из Донецка в известной «Долине роз» курортного парка федерального значения. Сегодня донецкие розы цветут в столице Ставрополья, Ростове-на-Дону, Москве, Грозном, Владикавказе.

Союз донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области приветствует данную акцию и обращается ко всем гражданам культурной столицы России, землячествам региона и гражданам города на Неве поддержать проект «Розы Донецка – городам России» и приглашает на встречу в КДЦ «Московский» 15 мая в 11.00 по адресу Московский проспект, д.152 (ближайшая станция метро «Электросила») и на посадку роз в Парке Победы в 14.00 к храму всех святых в земле Русской просиявших (недалеко от станции метро «Парк Победы»).

Пресс-служба Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области