Накануне Всемирного дня книги и авторского права в Санкт-Петербурге состоялась профессиональная конференция, посвященная теме современного книгоиздательства и защиты авторских прав литераторов, фотографов, ученых. 22 апреля в конференц-зале отеля Holiday Inn Express St. Petersburg – Sadovaya собрались писатели, издатели, руководители писательских организаций, специалисты по книготорговой деятельности и практикующие юристы не только северной столицы, но и из Ростова-на-Дону, Сыктывкара, Волгограда, Выборга и даже зарубежья, чтобы обсудить отечественное и международное авторское право, практику защиты писателей от незаконного использования продуктов их творчества, вопросы книготорговли и библиотечного дела.

kniga 2019 1

А.В. Иванов, президент Издательско-полиграфической Ассоциации высших учебных заведений, доктор технических наук, в докладе «Цифровая реальность и университетское книгоиздание» привел массу любопытных цифр, которые характеризуют современное чтение, как растущее в количестве, но, к сожалению, теряющее в качестве («читают СМС и социальные сети»), и демонстрируют пока еще значительное отставание России в применении гаджетов для чтения книг.

kniga 2019 5

В.И. Гайчук, председатель Общества «Русское слово» (Эстония), в своем выступлении «Аспекты авторского права в Эстонской Республике» рассказал о «европеизации» правоприменительной практики в авторском праве в Эстонии и влиянии космополитизма на национальный колорит современной эстонской литературы.

Большой интерес собравшихся вызвали насыщенные реальными примерами правоприменительной практики выступления юристов, специализирующихся на авторском праве: доцента кафедры финансового и предпринимательского права Волгоградского института управления Д.Д. Кожемякина; внештатного эксперта органов государственной власти, частнопрактикующего юриста Н.С. Кругловой; патентного поверенного, адвоката юридической компании «Усков и партнеры» В.В. Ускова.

Среди спикеров также были директор Санкт-Петербургского Дома писателя Евгений Лукин, член Союза писателей России и Российского авторского общества, поэтесса, автор многих известных песен Ольга Виор и другие известные в профессиональных кругах персоны.

А в завершение практической конференции «Всемирный день книги и авторского права» собравшиеся обсудили книжный салон, как особый формат популяризации книг и чтения, продвижения на рынок новых авторов и новых издательств, на примере Санкт-Петербургского международного книжного салона. О базовых принципах и уникальных решениях питерского книжного форума рассказал его директор А.Г. Шамрай.

kniga 2019 4

 23-26 мая в северной столице, в Михайловском манеже и на прилегающей к нему территории снова состоится Санкт-Петербургский международный книжный салон, 14-й по счету. Более 20 зарубежных участников, более 250 мероприятий в программе, более 170 экспонентов! Это мероприятие, конечно, нельзя не упомянуть во Всемирный день книги, потому что Салон является настоящим праздником литературы, авторов и читателей всей страны!

Светлана Вахрушева

От редакции газеты «Общество и Экология»: Очень важно, что в Санкт-Петербурге каждый год проходит конференция по теме: «Всемирный день книги и авторского права». Как и в предыдущие годы в ней принял участие главный редактор экогазеты Сергей Лисовский. Это замечательное событие, содержательное как с точки зрения теории, так и практики.