Итоговое в этом году заседание Общественной палаты Санкт-Петербурга прошло в большом конференц-зале Политехнического университета имени Петра Великого. Открывая заседание, председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Нина Кукурузова отметила, что главным событием ноября в жизни Общественной палаты Санкт-Петербурга стала Северо-Западная межрегиональная общественная экологическая конференция.

«Эксперты назвали ее «Конференцией Дела» неслучайно. Жизнь показывает, насколько своевременно мы занялись этой темой. Экология должна стать для Общественной палаты одной из ключевых тем. Буквально сегодня Государственная дума рассмотрела во втором чтении проект федерального закона  об отсрочке работы единого оператора по обращению с отходами в Петербурге», – отметила Нина Кукурузова и поблагодарила главных организаторов межрегиональной встречи, членов Общественной палаты Санкт-Петербурга Валерия Солдунова и Марину Гассий.

По словам общественников, приоритетным направлением работы будет развитие института общественных наблюдателей на предстоящих выборах губернатора Санкт-Петербурга и органов муниципальной власти.

«Необходимо использовать оставшееся до сентября время на интенсивную подготовку. Чтобы и следующий избирательный цикл был максимально открытым. Памятуя о сложностях проекта в марте, удачным он оказался благодаря скоординированным действиям рабочей группы под руководством Владимира Шамахова. Теперь нужно сформировать вектор наших действий на ближайшие месяцы. Важно заранее подготовиться и детально всё обсудить», – подчеркнула Нина Кукурузова.

OP SPb 2018 1

На заседании рассказали об успешном опыте взаимодействия Общественной палаты Санкт-Петербурга и районных советов в работе по подготовке общественных наблюдателей. Также вспомнили сложные моменты прошедших выборов, о том, как по поступающим сигналам на участки выезжали кураторы Общественной палаты Санкт-Петербурга, а ключевыми единицами были мобильные группы, и провели ревизию всего, что было в тот период. Кроме того, отдельной темой работы Общественной палаты Санкт-Петербурга в новом году станет участие молодежи в выборах.

Постоянно действующую рабочую группу по осуществлению общественного контроля за реализацией избирательных прав граждан возглавил заместитель председателя Общественной палаты Санкт-Петербурга Александр Вахмистров. Он напомнил, что общественные наблюдатели – представители всех граждан Северной столицы, вне зависимости от политических предпочтений и не представляют никого из кандидатов, и представил план работы общественников на выборах губернатора Санкт-Петербурга и муниципальным выборам в 2019 году.