25 ноября 2018 года Временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов встретился с участниками акции «Зеленый десант». Она состоялась 9 ноября по инициативе Александра Беглова. Первыми на нее откликнулись звезды «Русского Радио». Артисты высадили остролистные клены на набережные реки Оккервиль и дали большой концерт на открытом воздухе.

Сегодня на встрече в Ледовом дворце присутствовали не только участники прошедшей акции – Маша Вебер, группа «Земляне», но и артисты, которые планируют принять участие в следующей экологической акции – Николай Басков, Зара, Елена Север, Сергей Лазарев, Владимир Пресняков, Альберт Асадуллин.

Александр Беглов поблагодарил артистов за участие в акции. «Город у нас промышленный и каждое посаженное дерево – это здоровье. Говорят, если двадцать лет назад не посадил дерево, то очень важно посадить его сегодня», – сказал действующий глава города.

Александр Беглов в беседе со звездами эстрады обратил их внимание на то, что 27 января Санкт-Петербург будет отмечать 75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. «Это день нашей Ленинградской Победы. Я приглашаю вас принять активное участие в памятных мероприятиях и порадовать жителей города своими выступлениями», – сказал действующий Губернатор Санкт-Петербурга. Он также сообщил, что весной на Пискаревском кладбище планируется посадить 75 деревьев в память о жителях и защитниках блокадного города. Александр Беглов пригласил артистов поддержать эту инициативу.

Николай Басков поддержал инициативы по сохранению памяти о войне и блокаде. Он отметил, что ветеранов осталось мало. «Это их жизнь, их молодость, их воспоминания. Молодое поколение, которое сейчас растет, должно понимать, что сделали для них наши бабушки и дедушки. Это будет для них патриотичным напоминанием», – сказал Николай Басков.

Певица Зара подчеркнула: «Должна быть преемственность. У меня двое мальчиков. Время уходит, уходят ветераны. Надо чтобы память об этих событиях была жива, чтобы молодежь уважала и гордилась старшим поколением».   

***

В настоящее время в Петербурге 85 парков, 134 сада и более тысячи скверов. Создание комфортной городской среды, сохранение здоровой экологической обстановки – одно из самых важных направлений в работе городского правительства.

Зеленые зоны постоянно обновляются и расширяются. В этом году Комитет по благоустройству высадил почти 12 тысяч деревьев – на 30% больше, чем в прошлом. Большой вклад в заботу о зеленных насаждениях вносят и социально ответственные предприятия, общественные организации и сами горожане. В экологических акциях участвует много молодежи и школьников.

Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга