Центральными вопросами повестки стали темы финансирования экологических программ, утилизации твердых бытовых отходов, качества воды и загрязнения воздуха. Во встрече приняли участие секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев, председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Нина Кукурузова, вице-губернаторы Санкт-Петербурга Николай Серов и Михаил Кучерявый, члены Общественной палаты Ленинградской области, законодатели, общественные активисты и представители СЗФО.

Открывая конференцию, Нина Кукурузова представила данные опроса, проведенного Общественной палатой Санкт-Петербурга, в котором жители Северо-Западного федерального округа смогли выразить свое мнение об экологической обстановке в регионе.

«Итоги опроса, к сожалению, оказались не столь позитивными, как бы нам всем хотелось. Более 50% опрошенных полагают, что за последние 5 лет ситуация с экологией в нашем регионе ухудшилась. Около 30% опрошенных оценили качество окружающей среды не выше 5 баллов из 10 возможных. При этом, по мнению наших сограждан, ответственность за обеспечение безопасности окружающей среды должна быть возложена, в первую очередь, на органы региональной и местной власти. Так думают 43%, и на самих жителей нашего региона – это мнение 23%. Большая часть респондентов, оценивая конкретные проблемы нашего региона, указала на нерешенность вопроса об утилизации твердых бытовых отходов, судьбы мусорных свалок. Второй по значимости проблемой межрегионального уровня оказались угрозы, связанные с загрязнением водных объектов. Далее следуют проблемы качества атмосферного воздуха, защиты зеленых насаждений, лесов», – рассказала Нина Кукурузова.

Она отметила, что опрос проводился не среди специалистов в сфере экологии, а среди граждан, не обремененных специальными знаниями, а значит полученные результаты – это не итог научного осмысления ситуации, а ощущение простых людей — самый объективный показатель качества жизни. «Мы забываем, что ничто на земле не проходит бесследно. Даже самые простые, повседневные, действия влияют на природу, ее состояние. Это наши экологические следы. Но каждый из нас в силах сделать так, чтобы они были не такими разрушительными», — резюмировала председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга.

Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев добавил, что в стране разработана специальная программа – национальный проект «Экология». Однако среди прочего остаются непонятны источники его финансирования. «По расчетам правительства страны, требуется 4 триллиона рублей на финансирование, а федеральным бюджетом предусмотрено всего 275 миллиардов рублей. Остальное – это внебюджетные источники. Однако именно эти источники непонятны», – отметил Валерий Фадеев.

Кроме того, по Skype связи вышел депутат Государственной Думы Сергей Боярский. Заместитель председателя комитета по экологии и охране окружающей среде рассказал, что Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект переносящий начало работы единого мусорного оператора, в том числе и для Петербурга. Депутат подчеркнул, что город полностью готов к изменениям в сфере обращения с бытовыми отходами по новым правилам, вступающим в силу 1 января 2019 года.

В настоящий момент делегаты конференции разрабатывают межрегиональную экологическую декларацию и своеобразную «дорожную карту», по которой в дальнейшем будут действовать общественники при решении экологических проблем. Среди вопросов – работа по взаимодействию Санкт-Петербурга и Ленинградской области по созданию «зеленого пояса». «Зеленый пояс» – это зона, свободная от жилой застройки.

Пресс-служба Общественной Палаты Санкт-Петербурга