Первому Заместителю Руководителя Администрации Президента Российской Федерации  С.В. Кириенко

 Уважаемый Сергей Владиленович!

Уже несколько десятилетий продолжается борьба между сторонниками и противниками строительства Багаевского гидроузла на реке Дон. До сих пор ученым и предыдущим руководителям региона ( И.А. Бондаренко и В. Ф. Чубу) удавалось не допускать этого строительства, угрожающего окончательно загубить реку Дон и её обитателей.

Нет и внятного обоснования экономической эффективности   строительства гидроузла. Более того, без перехода на современные низкоосадочные суда — контейнеровозы, для которых плотина только помеха, грузооборот по реке Дон в ближайшей перспективе может только упасть после завершения строительства новых продуктопроводов (Тольятти — Самара — Волгоград — Новороссийск).

2 марта 2018 года на пленарном заседании V Медиафорума независимых и региональных СМИ Президенту РФ В.В. Путину было вручено письмо за подписью ряда ведущих российских ученых, а также жителей Ростовской области, с просьбой о проведении всесторонней экономической и экологической экспертизы проекта, в результате чего, Президентом были даны поручения Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву (№ Пр- 685 от 23.04.2018) в срок до 30.04.2018  организовать проведение общественных слушаний и государственной экологической экспертизы проекта Багаевского гидроузла на реке Дон.

Поручения до сих пор не выполнены. Более того, 6 июня 2018 года Минтранс РФ выдал сам себе разрешение на строительство первой очереди Багаевского Гидроузла и работы, хоть и не полным ходом, но ведутся, причем с многочисленными нарушениями действующих законов, о чем свидетельствуют постоянно составляемые на застройщиков протоколы об административных нарушениях.

Наши многочисленные жалобы в различные инстанции возвращаются со стандартными ответами, которые кратко можно сформулировать следующим образом: «Общественные слушания были в полном объеме проведены летом 2017 года, а экологическая экспертиза не нужна, согласно письму бывшего руководителя Росприроднадзора Сидорова А.Г. от 20.04.2018 года (за 3 дня до опубликования поручения Президента)». При этом не принимается во внимание, что эти общественные слушания касались только 1-го этапа строительства и на них было высказано множество существенных замечаний к проекту в целом. Самого же законченного проекта никто еще так и не видел.

Более того, постоянно предпринимаются попытки организации неких дополнительных мероприятий, вроде дилетантских слушаний, проведенных Общественной палатой и, вероятно, призванных подменить серьезное научное обсуждение проекта гидроузла. На одном из таких слушаний в Ростове-на-Дону даже было заявлено, что поручение Президента якобы уже снято с контроля.

Эти чрезмерные усилия, направленные на недопущение выполнения поручений Президента, как нельзя лучше, доказывают, что сторонники проекта даже не сомневаются, что он не пройдет ни экономической, ни экологической экспертизы, если, конечно, они будут проведены честно.

Особенно обидно, что попытки нового гидростроительства на Дону предпринимаются в то время, когда Человечество по инициативе ООН стремится в кратчайшие сроки выработать меры противодействия резкому сокращению биологического разнообразия, которое уже настолько серьезно, что создает угрозу всей жизни на Земле. Особенно это заметно на Дону и в Азовском море, где за время жизни одного поколения уловы ценных и особо ценных проходных и полупроходных рыб сократились с 300 тысяч тонн в год до 30 тысяч тонн преимущественно тюльки и хамсы. Практически исчезли моллюски, игравшие существенную роль в очистке донской воды.  Строительство на Дону еще одного гидроузла положит  конец не только начавшемуся было возрождению донской рыбы, но и создаст угрозу Дону, как единственному источнику питьевой воды для нескольких миллионов человек, живущих на его берегах.

Все это заставляет просить Вашего содействия в обеспечении безусловного выполнения поручений Президента РФ Владимира Владимировича Путина в отношении Багаевского Гидроузла на реке Дон и в наказании виновных в их игнорировании.

        С уважением, от имени инициативной группы граждан

        Манычского МО, Багаевского района, Ростовской области   

        Председатель  Усова Елена  Николаевна.

        346601, улица Советская,116, ст. Манычская,

        Багаевский район, Ростовская область