20-23 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге состоится XXIII Международный фестиваль экологических фильмов «Зелёный взгляд». Это ежегодный кинофестиваль, который проводит Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности с 1996 года. Для показа отбираются фильмы, рассказывающие о редких животных, удивительных природных явлениях, о проблемах, которые требуют решения, о том, что можем сделать мы с вами для сохранения окружающей среды.

В этом году для участия в фестивале было отобрано 95 экологических фильмов из 34 стран! Ожидается, что в мероприятиях будут участвовать более 3000 жителей и гостей города, их ждет насыщенная программа кинопоказов, лучшие мировые экологические премьеры. В перерывах между кинопоказами будет проходить увлекательная и современная  программа для детей и подростков: экологический квест, мастер-классы, съемки и многое другое.

У «Зеленого взгляда» также есть свои номинации, по которым Международное жюри награждает лучшие фильмы фестиваля:

  • Гран-при
  • Лучший фильм для детей и юношества
  • За оригинальный подход к освещению экологических проблем
  • За смелость в создании экологических фильмов
  • За красоту и гуманизм
  • За изобразительное решение фильма
  • За оптимистический взгляд в будущее
  • Лучший фильм о воде
  • За смелость в создании экологического фильма
  • За всестороннее и глубокое раскрытие темы
  • Специальные номинации.

Значительную роль «Зелёный взгляд» отводит детской аудитории. На фестивале будут проходить кинопоказы детских экологических фильмов, а жюри выберет лучшие из них.

Тематика Кинофестиваля «Эко-сеть». Задача – объединить людей по всему миру, запустить экологическую интернет-волну, к которой присоединились экологические и коммерческие предприятия, зарубежные экологи и международные организации, известные блогеры и СМИ, социальные творческие студии, волонтеры и представители правительства. 

Основной площадкой вновь станет киноцентр «Родина» (ул. Караванная, 12), также программа «Зеленого взгляда» будет проходить в: Президентской библиотеке,  креативном пространстве «Жираф», кинотеатре «Чайка».

Петербургская газета «Общество и Экология» является информационным партнёром XXIII Международного фестиваля экологических фильмов «Зелёный взгляд».

Следить за новостями фестиваля можно по ссылкам:

http://greenvision.infoeco.ru/

https://vk.com/giraffe_kino

https://vk.com/greenvision_2018

От редакции газеты «Общество и Экология»: Было бы замечательно, если бы фестиваль экологических фильмов «Зелёный взгляд» посетили также представители Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Администрации Санкт-Петербурга, Комитета по молодёжной политике и был приглашён исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов.