В Ленинградской области построен причал для пассажирских теплоходов у крепости Орешек. К нему смогут швартоваться лайнеры, вместимостью до 300 человек. 90-метровый причал был возведён всего за два месяца. Объём частных инвестиции в стройку составил порядка 60 млн рублей. Первые лайнеры смогут пришвартоваться к Ореховому острову уже весной следующего года, когда откроется сезон речной навигации. Прорабатывается также организация ночных экскурсий по Орешку с доставкой туристов от Петропавловской крепости. Специально для этого на одном из старейших фортификационных сооружений в России будет установлена специальная подсветка.

Управлением по транспорту региона и компанией «Хели-Драйв» в следующем году будет построена вертолетная площадка непосредственно у стен крепости Орешек. Она будет использоваться как в туристических целях, так и для работы службы санитарной авиации.

До конца года начнётся строительство причала в Киришах. В планах на 2019 год — возведение подобных объектов транспортной инфраструктуры в Невской Дубровке и Выборге.

Справка

Ленинградская область с 2017 года реализует инвестиционный проект по строительству причалов для пассажирских лайнеров вместе с компанией ООО «Конт». Общий объём вложений в организацию причальной инфраструктуры составит 1 млрд рублей. Причалы уже построены в Старой Ладоге, Свирьстрое и на Ореховом острове в истоке Невы. По инициативе губернатора региона Александра Дрозденко все средства, поступающие в региональный бюджет от развития речного туризма, будут направляться на реставрацию и восстановление исторических памятников.

В 2018 году крепость Орешек посетили 125 тысяч туристов.

Пресс-служба Правительства Ленинградской области