24 октября 2018 года  в Госдуме РФ председатель Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология», первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды  Николай Валуев подписал соглашения в сфере экологического развития с 5 субъектами РФ. Серию подписаний открыла Москва. Председатель Общественного совета АНО Николай Валуев подчеркнул, что другим регионам есть, чему поучиться у столицы России в области охраны окружающей среды. Это заявление  он сделал сразу по окончании процедуры подписания соглашения о сотрудничестве с департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Со стороны профильного департамента подпись под соглашением поставил  его руководитель Антон Кульбачевский.

«Рассчитываю на  плодотворное сотрудничество с АНО «Общественный форум «Экология» в самых разных вопросах, важных для жителей такого мегаполиса как Москва: озеленение, спорт на природных территориях, защита животных, экологическое образование и просвещение и многих других», — сказал по итогам подписания соглашения руководитель департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский.

Предметом Соглашения является сотрудничество сторон в области природопользования и охраны окружающей среды, позволяющее снизить негативное воздействие на окружающую среду города Москвы, направленное на повышение качества компонентов окружающей среды, обеспечение экологической безопасности, создание благоприятной окружающей среды для населения.

24 okt 2018 GosDuma 5

В соответствии с соглашением, департамент природопользования Москвы и «Общественный форум «Экология» планируют взаимодействовать по ряду направлений.  В их числе  — развитие межотраслевого, межрегионального и международного сотрудничества в области природопользования и охраны окружающей среды,  совместное участие в профильных конференциях, круглых столах, выставках и других мероприятиях, участие в работе детских и молодежных экологических клубов, секций, кружков, развитие экологического туризма.

24 okt 2018 GosDuma 8

Аналогичную процедуру подписания прошли представители еще 4 регионов. Рязанскую область представлял заместитель Председателя Правительства Рязанской области Виталий Артемов. Еврейскую автономную область — исполняющая обязанности  заместителя председателя правительства Еврейской автономной области — руководитель представительства правительства Еврейской автономной области при Правительстве РФ Ирина Садыкова. От Калужской области в подписании принял участие председатель Законодательного Собрания региона Виктор Бабурин. Министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев представил на подпись Николаю Валуеву соглашение о сотрудничестве, ранее подписанное главой Крыма Сергеем  Аксеновым.

24 okt 2018 GosDuma 4

Сегодня в Госдуме РФ прошло заседание Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология», четвертое за полтора года.  Рабочая встреча  была посвящена  вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере экологии, проблемам внедрения раздельного сбора отходов, и разграничения полномочий федеральных, региональных и муниципальных органов власти в реализации государственной политики в сфере экологии.

Участие в работе заседания приняли более 70 членов Общественного совета, в числе которых представители федеральных и региональных органов власти, некоммерческих общественных организаций, предприятий экологической направленности, СМИ.

ОРГКОМИТЕТ