2 ноября 2018 года в Бокситогорске пройдут торжества, посвященные 80-летнему юбилею Бокситогорского глиноземного завода ОК РУСАЛ.
Бокситогорский глиноземный завод — один из первенцев отечественной алюминиевой промышленности. Возник на базе Тихвинского месторождения бокситов – первого из открытых в нашей стране. Введен в эксплуатацию в 1938 году. Приоритетное направление развития – выпуск корундовой продукции с высокой добавленной стоимостью. Мощность — 80 000 тонн корундовой продукции в год. В коллективе завода трудится около тысячи человек – это крупное градообразущее предприятие. Для региона БГЗ имеет стратегически важное значение и уже на протяжении 80 лет показывает стабильные результаты в социально-экономическом развитии Ленинградской области.


На производственной площадке предприятия в день празднования состоится торжественный слив юбилейной плавки. Гости смогут увидеть, как на заводе выплавляют корунд и узнать, как зарождалось предприятие, что сделано уже сегодня и что предстоит коллективу реализовать в будущем.
Вечером во Дворце культуры юбиляр соберет на праздничный концерт друзей. В рамках вечерней программы состоится флэш-моб, будет работать выставка по истории завода.
Сюрпризом для гостей торжества станет проект «Настоящие истории», где будут представлены фотографии неординарных, амбициозных, творческих профессионалов — заводчан. На БГЗ работают удивительные, увлеченные своим делом люди. У многих из них есть жизненные принципы, увлечения или таланты, которые вдохновляют окружающих. Мы гордимся такими сотрудниками и хотим, чтобы о них узнали жители Ленинградской земли.
В торжественных мероприятиях примет участие А.C. Шмаленко, заместитель директора по Глиноземному бизнесу ОК РУСАЛ, А.А. Голованов, директор Бокситогорского глиноземного завода.
Приглашены к участию Губернатор Ленинградской области А. Ю. Дрозденко, Депутат ГД РФ C. В. Петров, Заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Н. И. Пустотин, Глава Администрации Бокситогорского муниципального района С. Ф. Мухин.

Дополнительная информация и аккредитация по телефону: +7 911 725-55-64,
Анна Копрова, начальник пресс-службы АО «РУСАЛ Бокситогорск