Наша страна удивительна во всех отношениях: как в плане красоты природы, так и в плане интеллекта нашего народа, а также возникающего абсурда и недоверия к той или иной идее, к тому или иному человеку, к той или иной организации, которые по чьему-то повелению некоторые СМИ начинают прессинговать или просто-напросто замалчивать. А ведь, если бы дали ход информации и услышали, так, может быть, и проблем в России не было бы. Лично я сталкивался с подобными ситуациями в разных отраслях много раз. Одна из них – стратегически важная – это ситуация с полигоном опасных химических отходов «Красный Бор» в Ленинградской области. Впервые мне пришлось столкнуться с этой проблемой в середине 90-х годов, когда работал пресс-секретарем Российской партии зелёных (РПЗ). Приезжал тогда на полигон несколько раз, изучал вопрос, писал статьи, призывал к решению. Но, к сожалению, до сих пор проблема так и не решена.

И теперь уже на самом высоком уровне секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев потребовал от Министерства природных ресурсов РФ и Правительства Санкт-Петербурга решить проблему на полигоне «Красный Бор». На выездном совещании в Нарьян-Маре по вопросам обеспечения национальной безопасности в Северо-Западном федеральном округе он заявил:

«Критическая экологическая ситуация сложилась на полигоне «Красный Бор», на котором накоплено порядка двух миллионов тонн токсичных промышленных отходов прошлой хозяйственной деятельности».

А были ли реальные предложения по решению данной проблемы раньше?

Уверенно могу сказать – были! В самом конце 90-х годов.

Уже тогда было известно, что катастрофическая ситуация с данным хранилищем ядовитых отходов длится много лет. И вот, по поручению лично Председателя Государственной Думы России Геннадия Николаевича Селезнёва  Виктор Петрик ещё в 1998 году разработал технологию очистки химических отходов и провёл демонстрацию технологии в полевых условиях — прямо на месте на полигоне  «Красный Бор». По личному поручению Председателя Правительства России Евгения Максимовича Примакова с целью экспертизы технологии В.И. Петрика выехала комиссия во главе с Заместителем председателя Министерства по чрезвычайным ситуациям Владимира Клименко. В составе делегации также присутствовали заместитель Председателя фонда президентских программ Б.Т. Литуненко, заместитель Председателя Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга А.Б. Миллер, ставший впоследствии главой «Газпрома» и другие высокопоставленные лица.

Как всегда Виктор Петрик избрал самый доказательный способ демонстрации своей технологии — прямо в присутствии Комиссии Виктор Петрик произвёл те самые графены, об открытии  которых спустя шесть лет объявят в Лондоне наши бывшие сограждане Андрей Гейм и Константин Новосёлов и получат за это Нобелевскую премию. Это отдельная тема для журналистского расследования, но сразу можно сказать, что Нобелевская премия по этой номинации по праву и по заслугам, как первооткрывателю должна быть присуждена именно Виктору Ивановичу Петрику.

Petrik 1998 8

На полигоне же «Красный Бор» в 1998 году, после того, как смертоносная жидкость отходов была пропущена через фильтрующую основу на графенах, созданных Петриком, в неё были помещены аквариумные рыбки. Вдумайтесь в этот реальный факт! Самое невероятное было то, что банку с рыбками повезли в Смольный и пока шло совещание, рыбки в ней продолжали жить и плавать.

Возможно, некоторые наши читатели, подумают, что это всё выдумки журналиста. Однако они будут не правы, потому что в архивах петербургской телевизионной компании и в архивах В.И. Петрика сохранился репортаж передачи «Информ ТВ», в котором известная ведущая Ирина Смолина рассказывает о событии на полигоне «Красный Бор» в 1998 году, показывая суть исторического момента. Репортаж Натальи Щедринской, Дмитрия Логвиненко и Ильи Кожухова.

Данную уникальную архивную передачу 1998 года (20 лет назад) может посмотреть каждый желающий прямо сейчас на ВИДЕО: 

Уже тогда в эфире было сказано «о грозной тени экологической катастрофы» на полигоне. Уже тогда было предложено реальное решение!

Очень жаль, что в те годы, во времена правления Бориса Ельцина, голос российского учёного В.И. Петрика не был услышан и его уникальную технологию не смогли внедрить.  Сегодня, в 2018 году, после 20 лет НЕ решения проблемы полигона «Красный Бор», нужно вернуться к разработкам Петрика, а не искать какие-либо мнимые технологии за рубежом. Президент России Владимир Путин уже давно говорит о необходимости поддержки отечественных технологий и разработок, об импортозамещении, о поддержке российских учёных. Именно он вместе с Общероссийским Народным Фронтом (ОНФ) во весь голос заявили о необходимости решения экологических проблем России. Наша экогазета, выходящая в свет 19 лет, всегда стремилась предоставлять слово и поддерживать все здоровые экологические и патриотические силы страны, наших учёных, бизнесменов, политиков, у которых есть что сказать и предложить России для безопасного развития.

Местные жители Тосненского района Ленинградской области и жители Санкт-Петербурга должны жить в безопасности, а водные объекты надёжно защищены от загрязнения отходами полигона «Красный Бор».

Кадры телепередачи «Информ ТВ»:

Petrik 1998 10

Petrik 1998 9

Petrik 1998 4

Petrik 1998 7

Petrik 1998 3

Petrik 1998 6

Petrik 1998 12

Petrik 1998 2

Сергей Лисовский,

главный редактор газеты «Общество и Экология»