О смерти И.Д. Кобзона узнал в поезде, когда возвращался из Донбасса и Ростова в Петербург 30 августа 2018 года. Об убийстве А.В. Захарченко узнал от друга из Москвы по телефону, когда выбирал с сыночком в «Буквоеде» портфель в школу, в 1 класс. Тяжелейшая утрата. Кобзон и Захарченко — настоящие славные богатыри нашей Родины. Их сдружила война на Донбассе. Они и защищали его вместе. А с Донбассом защищали и Россию. Возле кафе «Сепар» наша делегация проходила 26 августа, направляясь на выставку «Цветы Донбасса». Мы даже вдвоём с Олегом Ивановичем заглянули в это кафе, на его оформление. Но быстро вышли, чтобы не отстать от делегации. Этот взрыв мог быть направлен и на нашу делегацию, если бы все мы туда зашли.

В предыдущие годы А.В. Захарченко приезжал на встречу с землячеством донбассовцев на День Шахтёра. В этом году его не было, хотя проверяли всех нас и охраняли в «Шахтар Плазе» на серьёзном уровне.

Подлое убийство американо-бандеровской мафией нашего земляка, Главы ДНР Александра Владимировича Захарченко вызывает желание отомстить фашистским извергам.

Захарченко сражался за единство Донбасса и России. 25 августа мы были недалеко от разрушенного аэропорта в Донецке и общались с командирами. А.В. Захарченко уважали бойцы на передовой, он лично знал многих командиров всех звеньев. Большую часть времени он проводил на передовой. Общался с ним накоротке я несколько раз. Здравомысленный, мужественный, искромётный человек с юмором. Читаю комментарии в соцсетях. Молчу. Думаю. Мы всё обороняемся, а фашистские изверги зверствуют, тренируются на убийствах жителей Донбасса. При Сталине давно бы уже перешли в наступление и уничтожили коричневую бандеровскую чуму. Сколько лет ещё будет тянуться эта вялотекущая война?

Наряду с военной обороной в Донбассе идёт полноценная культурная и экономическая жизнь. Люди продолжают жить и радоваться. Паниковать нельзя. Руки складывать нельзя. Наоборот, сейчас нужно возвыситься духом, с почестями похоронить героев и продолжать борьбу на всех фронтах. Донбасс и Россия должны быть вместе, также как и Крым. Рано или поздно к России вернётся весь Юго-Восток Украины и Киев. Хорошо, что президент России В.В. Путин выразил соболезнования. Война в Донбассе может перекинуться на Россию. Донбасс — это передовая. Нужно защищать Донбасс, но как-то по-другому, более мощно, а не так как сейчас. Сирию же защищаем. Чем Донбасс хуже. Молчу и думаю.

Вечная память И.Д. Кобзону и А.В. Захарченко. Они жили честно, сражались за Россию и Донбасс и ушли вместе. Мы будем помнить их всегда.

Сергей Лисовский, председатель Союза донбассовцев СПб и ЛО