Глава ДНР Александр Захарченко не участвовал неделю назад в официальной встрече с делегациями землячеств, хотя в прошлые годы он регулярно посещал мероприятие. Глава Союза донбассовцев Петербурга и Ленобласти Сергей Лисовский не исключил в беседе с корреспондентом EADaily, что погибший 31 августа при взрыве глава ДНР не встретился делегациями землячеств из-за того, что и тогда поступали сигналы о теракте.

«По всей видимости, Захарченко очень долго выслеживали. Очень возможно, что теракт хотели провести еще на День шахтера (25−26 августа), но тогда по каким-то причинам сделать это не удалось. Неделю назад я был в кафе „Сепар“, которое находится в центре Донецка на бульваре Пушкина. Там всегда очень многолюдно. Взрывчатку могли разместить и в других местах, а в этом кафе, что называется, ее могли заложить „на всякий случай“. Террористы могли действовать вариативно, могли ждать не только Захарченко и членов правительства, но и, например, гостей, приехавших на праздник из России», — допускает глава Союза донбассовцев Петербурга и Ленобласти.

Его поразило, что во время праздника на передовой было затишье. «Даже донецкие силовики удивлялись этому. Может быть, на той стороне по какой-то причине просто усыпляли бдительность? Кстати, Захарченко тогда не приехал на встречу с делегациями (она прошла также в центре Донецка в гостинице „Шахтар Плаза“), хотя в прошлые годы он посещал это официальное мероприятие с участием землячеств. Возможно, что уже тогда поступали сигналы о том, что против главы ДНР готовится теракт, и как раз именно по этой причине он и не приехал. Саму гостиницу во время праздника усиленно охраняли, приходилось проходить через металлодетекторы, я также видел представителей силовых структур с автоматами», — отметил Сергей Лисовский.

Он также рассказал, что во время поездки на Донбасс разговаривал с представителями местных спецслужб. Они признались, что в настоящее время на территории Новороссии выявляется очень много диверсионно-террористических групп, присланных с территории Украины. «Мне рассказали, что ловят многих, но, естественно, не всех. Бандеровцы охотятся там за людьми как фашисты, поэтому ситуация становится крайне опасной не только для Донбасса, но и для всей России, ведь такие диверсионно-террористические группы могут засылаться в разные города. В том же Донецке прозвучало мнение, что вылавливать диверсантов можно, но сегодня это больше похоже на механическую работу, которая имеет свои изъяны. А нам всем нужна гораздо более серьезная защита в виде мощной патриотической идеологии, чтобы Россия по-настоящему влияла на происходящие на Украине процессы», — отметил Лисовский.

По его словам, жителям России может сегодня показаться, что Александра Захарченко убили где-то далеко на непонятном Донбассе, но на самом деле его убийство напрямую касается всех нас, потому что он воевал, в том числе, за всех нас. «Там везде висят плакаты с цитатой Захарченко о том, что Донбасс — это часть России. И сейчас я очень боюсь, что может начаться серьезная заваруха, потому что армия ДНР может не простить убийство своего командира, который большую часть времени находился на передовой, знал в лицо всех командиров, был для них Батей, и ополченцы начнут мстить за него. В общем, Киев может раскачать ситуацию, спровоцировать серьезные военные действия. А президент Владимир Путин в соболезновании по поводу трагической гибели Захарченко уже пообещал жителям Донбасса: Россия всегда будет вместе с вами», — сказал Лисовский.

Он также рассказал, что в будущем в Санкт-Петербурге может появиться памятник Александру Захарченко. «В нашем Екатерингофском парке, например, есть памятник Героям Молодой гвардии, погибшим во время Великой Отечественной войны. Сейчас идет другая война, и Захарченко тоже стал героем русской цивилизации, русской культуры. И инициатива с установкой ему памятника в Санкт-Петербурге может быть сейчас очень к месту. Пока мы думаем над этим. А на вероятные критические замечания оппонентов могу ответить, что комсомольцы-подпольщики из Молодой гвардии тоже не были жителями нашего города, но они сражались за общую страну, как и Захарченко сражался не только за Донбасс, но и за всю Россию», — подчеркнул глава Союза донбассовцев Петербурга и Ленобласти.

Напомним, что занимавший с 2014 года пост главы ДНР Александр Захарченко, был убит 31 августа в результате теракта, произошедшего в кафе «Сепар».

Всего в результате взрыва пострадали 11 человек. По официальной версии, теракт в кафе был организован украинскими диверсантами. Уже сообщается, что задержаны причастные к убийству лица, которые подтвердили причастность Киева к преступлению.

В настоящее время ВРИО главы ДНР назначен вице-премьер республики Дмитрий Трапезников.

Источник ИА «Евразия дейли»: https://eadaily.com/ru/news/2018/09/01/zaharchenkovoevalzavsehnasglavadonbassovcevpeterburgailenoblasti

Опубликовано 1 сентября 2018 в 11:27