15 сентября 2018 года делегации и творческие коллективы субъектов Северо-Запада России и муниципальных районов Ленинградской области примут участие в V областном этнофестивале «Россия — созвучие культур». В этом году он проводится в Приозерске под традиционным девизом «Мы разные — и в этом наше богатство, мы вместе — и в этом наша сила!». В программе фестиваля – праздничное шествие, концертные выступления, работа сытных, ремесленных и торговых рядов, мастер-классы по народным ремеслам и промыслам.

Одним из наиболее ярких элементов этнофестиваля является праздничное шествие делегаций. В этом году организаторы предложили участникам подготовить подарок — картину, представляющую район: его примечательные особенности, символы и достоинства. Эти картины положат начало музею этнокультурного фестиваля. С помощью различных выразительных средств (песня, танец, бутафория, реквизит, стихи, театрализованная постановка, пластический этюд, пародия, спортивное выступление, дефиле) в шествии необходимо будет раскрыть тему картины.                  

По ходу следования праздничного шествия будет установлена сцена, на которой будут находиться руководители области и района, почетные гости и члены жюри. Они оценят подготовленные участниками парада выступления, подведут итоги и позднее наградят победителя.

Справка

Этнофестиваль «Россия — созвучие культур» проводится в разных городах Ленинградской области с  2014 года. В 2014 году он проходил в Тосно, в 2015 — в Выборге, 2016 — Кингисеппе, 2017 — Сосновом Бору. Главная цель мероприятия — возрождение, сохранение и развитие наследия народов, укрепление духовного единства жителей Северо-Запада России.

Организатором фестиваля является комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Пресс-служба

губернатора и правительства Ленинградской области