Участники расширенного заседания Центрального штаба ОНФ обсудили результаты общественного контроля за «майскими указами» Президента России, лидера ОНФ Владимира Путина от 2012 г. Также стало известно, что Движение расширяет форматы сотрудничества с правительством РФ в деле контроля за реализацией нового «майского указа». Будет подписано соглашение Народного фронта со Счетной палатой РФ об обмене информацией и консультативной помощи. Кроме того, Центральный штаб ОНФ принял решение о проведении съезда ОНФ в IV квартале 2018 г.

Руководитель Исполкома ОНФ Алексей Анисимов подчеркнул, что Народный фронт держит на контроле 191 поручение по «майским указам» 2012 г. Из них ОНФ считает исполненными 78% (149 поручений), 12% (23 поручения) – не исполнены, 10% (19 поручений) – исполнены, но требуют дальнейшего контроля.

Всего в период с 2014 по 2018 г. Народным фронтом было проведено 395 различных исследований (опросы граждан, мониторинги, аналитические материалы, рейды) и 438 экспертных мероприятий (форумы, круглые столы, веб-совещания, конференции). По итогам работы было подготовлено 1195 экспертных заключений на 492 доклада правительства по исполнению 249 пунктов «майских указов» 2012 г., а также 211 пунктов поручений, которые были даны Президентом по итогам мероприятий ОНФ.

«ОНФ помогает Президенту видеть, как «майские указы» исполняются не только в отчетах органов власти, но и на местах. Результаты работы и предложения ОНФ регулярно докладываются Владимиру Путину на форумах ОНФ, на ежегодных заседаниях президентской комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России, заседаниях Государственного совета. Вместе с тем результаты наших мониторингов ложатся в основу поручений Президента ответственным органам власти по исправлению выявленных активистами ОНФ проблем», – отметил Анисимов.

С марта 2014 г. эксперты Народного фронта готовили заключения по каждому докладу правительства об исполнении поручений главы государства и направляли в Администрацию Президента. Только после этого Контрольное управление Президента принимало решение о том, снимать поручение с контроля или же работу над ним следует продолжить. Эта форма контроля за исполнением президентских поручений оказалась эффективной – более половины поручений не были сняты с контроля по рекомендации экспертов ОНФ.

Теперь эксперты Движения будут не только оценивать итоговые доклады кабмина об исполнении поручений Президента и рекомендовать снять или оставить их на контроле, но и заранее направлять свои предложения, обсуждая их с активистами по всей стране и обычными гражданами.

«Мы продолжим использовать этот механизм и по отношению к новому «майскому указу» Президента. Но мы считаем, что направлять свои замечания только после того, как правительство уже отчиталось о своей работе по поручению, недостаточно. Цель указов и поручений – изменить к лучшему жизнь россиян. Значит, выполняя их, логично интересоваться мнением граждан страны: каких улучшений они ждут, в чем должны заключаться эти изменения? Поэтому Народный фронт теперь будет заранее направлять в кабмин предложения, авторами которых будут наши эксперты, активисты из регионов и обычные граждане. А уже потом мы еще и проконтролируем, насколько правительство все это учло и исполнило. Народный фронт планирует активно участвовать и в подготовке национальных проектов и программ, обозначенных в новом «майском указе», – сообщил руководитель Исполкома ОНФ.

В ходе заседания Центрального штаба ОНФ эксперты озвучили свои предложения по разработке ряда нацпроектов и программ в рамках нового «майского указа», в том числе в области демографии, образования, городской среды, экологии, развития предпринимательства и создания безопасных и качественных автодорог. Все предложения ОНФ направит в проекты национальных программ, «дорожные карты», разрабатываемые кабмином в соответствии с поручениями председателя правительства РФ.

Выступая перед собравшимися, вице-премьер по вопросам социальной политики Татьяна Голикова сказала: «Общероссийский народный фронт своими силами накопил очень большие потенциальные ресурсы, контролируя «майские указы» 2012 г., и сегодня он уже может сказать четко, на какие темы нужно обращать особое внимание. Безусловно, прозвучали такие чувствительные темы, как экология, дорожное строительство, здравоохранение, образование, городская среда, малый и средний бизнес и ряд других. Подводя итоги, мы ставили и задачи на будущие шесть лет. Мы договорились о принципиальном взаимодействии и совместной работе по достижению тех приоритетных задач, которые определены указом Президента. Это амбициозные задачи, «супер-указ» и его нам совместно предстоит выполнять».

Со своей стороны, глава аппарата правительства Константин Чуйченко поблагодарил Народный фронт за совместную работу. «Мы вместе с вами прошли большой путь и большое спасибо за то, что мы тоже многому научились у Народного фронта. Сегодня признано и нами, и вами, то, что мы начали друг друга слышать и по-другому взаимодействовать. Мы стоим перед решением амбициозных и сложных задач, которые поставлены президентом в «майском указе». Мне кажется, что нам очень важно учесть тот опыт, который мы наработали и весь тот путь, который мы вместе прошли».

На заседании было объявлено, что теперь работа ОНФ будет строиться на 12 тематических площадках. Каждая площадка соответствует национальным проектам и программам из нового «майского указа» главы государства.

Также в ходе заседания стало известно, что Общероссийский народный фронт подпишет новое соглашение со Счетной палатой РФ об обмене информацией и консультативной помощи. В нем будет идти речь о взаимном информационном обмене. Соглашение даст Народному фронту возможность оценивать эффективность реализации федеральных и региональных госпрограмм, федерального бюджета, национальных проектов и программ, которые должны быть разработаны по новому «майскому указу».

«Есть действующее соглашение Счетной палаты и ОНФ. В его рамках за последние три года более 60 обращений ОНФ поступили в Счетную палату. Были действующие планы проверок, где-то были проведены совместные мероприятия. Четыре раза мои коллеги из Счетной палаты участвовали в работе ОНФ. Мы договорились обновить это соглашение, готов его лично подписать. Здесь как раз предусматривается методическая поддержка», — заявил председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

Первый заместитель главы Администрации президента Сергей Кириенко отметил, что ОНФ сегодня – организация с лучшим в стране соотношением доверия и недоверия. «Разница между теми, кто полностью доверяет ОНФ и теми, кто почему-то не доверяет на самом деле мизерное — порядка 2-2,5%, по последним данным социологии. То есть 53% сегодня доверяющих, 2,5% — не доверяющих. Это означает, что 45% не определились по отношению к деятельности ОНФ», — сообщил Кириенко. — «Пять успешных лет работы ОНФ показывают, что, несмотря на всю сложность задачи, ОНФ со всеми своими партнерами с ней может справиться», — сказал он.

Кириенко добавил, что у ОНФ хорошо отработано взаимодействие на федеральном уровне, и пример тому – активное участие представителей правительства РФ, Счетной палаты и Администрации президента в расширенном заседании Центрального штаба ОНФ. «Работа действительно так выстроена в постоянном режиме. Уровень взаимодействия структурных подразделений – региональных отделений Народного фронта с администрациями в регионах — далеко не всегда такой, а уж в муниципалитетах тем более. Это, наверное, важнейшая задача. Вот у нас такой уровень взаимодействия, который сейчас здесь был продемонстрирован, значит, он должен быть на уровне каждого муниципалитета. Только тогда можно будет добраться до создания условий реального изменения качества и уровня жизни людей», — отметил он.

Также важно, чтобы ОНФ был социальным лифтом для активной части общества, сказал Кириенко. «И здесь я бы поблагодарил за работу, которая была проделана по созданию и развитию «Молодежки ОНФ». Видно движение, видна динамика, эту работу надо расширять самым максимальным образом», — заключил он.

Кроме того, Центральный штаб ОНФ принял решение о проведении съезда ОНФ в IV квартале 2018 г. В повестке – вопрос об общественном мониторинге Народного фронта поручений президента России, содержащихся в новом «майском указе» главы государства. Также на съезде будут рассмотрены вопросы об избрании Центрального штаба Движения. Решение о дате и месте проведения съезда Центральный штаб Народного фронта примет в октябре 2018 г.

Пресс-служба ОНФ