Центральной темой обсуждения в 2018 году станет модернизация водохозяйственного комплекса с целью развития современного, конкурентоспособного и экологически ответственного водопользования в России

С 5 по 7 июня 2018 года в комплексе зданий Правительства Москвы по адресу г. Москва ул. Новый Арбат, 36 состоится II Всероссийский водный конгресс, ежегодное мероприятие, проходящее под эгидой специального представителя Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта С.Б. Иванова, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения.

Мероприятие второй год подряд собирает на своей площадке более тысячи представителей региональных природных, энергетических, сельскохозяйственных, жилищно-коммунальных ведомств, а также надзорных органов субъектов РФ и крупнейших водопользователей из всех отраслей экономики, для выработки направлений повышения эффективности использования, охраны и защиты водных ресурсов страны. В деловой программе традиционно проходят десятки круглых столов, панельных дискуссий и пленарных заседаний с участием Правительства Российской Федерации, профильных министерств, подведомственных служб и агентств, полпредов и губернаторов, а также институтов развития, государственных корпораций, представителей крупного бизнеса и науки.

Центральной темой обсуждения в 2018 году станет технологическая и цифровая модернизация водохозяйственного комплекса с целью развития современного, конкурентоспособного и экологически ответственного водопользования в России. На площадке мероприятия состоятся тематические секции по водному транспорту, эффективному использованию воды в топливно-энергетическом, аграрном и промышленном комплексах, в атомной отрасли, сельском и коммунальном хозяйстве, пройдут обсуждения перспектив развития водоёмкой промышленности с высоким экспортным потенциалом, механизмов финансирования водных проектов, привлечения дополнительных инвестиций на экологическую реабилитацию и сохранение уникальных водных объектов, включая Волгу и озеро Байкал.

Помимо этого, на площадке мероприятия состоится IV Всероссийский съезд водоканалов, который будет посвящен перспективам реализации майских Указов Президента РФ в части повышения качества питьевой воды и технологической модернизации систем водоснабжения и водоотведения с использованием перспективных отечественных решений организаций оборонно-промышленного комплекса, госкорпораций Ростех и Ростом.

Всего в деловой программе II Всероссийского водного конгресса пройдет более 30 дискуссионных площадок, центральными спикерами на которых станут:

  • Иванов С.Б., специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
  • Фёдоров Н.В., Первый заместитель председателя Совета Федерации.
  • Николаев Н.П., Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.
  • Бурматов В.В., Председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды.
  • Хованская Г.П., Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ.
  • Щетинин М.П., Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.
  • Мезенцев Д.Ф., Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике.
  • Кобылкин Д.Н., Министр природных ресурсов и экологии РФ.
  • Сидоров А.Г., Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Росприроднадзора.
  • Рязанцев О.Н., заместитель Министра промышленности и торговли РФ.
  • Чибис А.В. заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ.
  • Олерский В.А., заместитель Министра транспорта РФ.
  • Евраев М.Я., заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
  • Попова А.Ю., руководитель Роспотребнадзора.
  • Никаноров В.А., и.о. руководителя Росводресурсов.

В рамках выставочной экспозиции Конгресса будут представлены стенды крупнейших водопользователей России и зарубежных государств, продемонстрированы достижения регионов по охране и защите водных ресурсов, пройдут открытые мастер-классы и деловые игры, состоятся подписания официальных соглашений о сотрудничестве и партнерстве по развитию водного хозяйства.

Все подробности о мероприятии, программе, регистрации и аккредитации СМИ на электронной странице www.watercongress.ru

Прямая ссылка на аккредитацию СМИ https://www.watercongress.ru/#smimodal

Контакты пресс-службы II Всероссийского водного конгресса:

Ступаченко Роман Владимирович, (495) 939-19-36, press@raww.rustupachenko@raww.ru

Источник ТАСС:
http://tass.ru/novosti-partnerov/5241219