12 мая 2018 года комитет государственного экологического надзора Ленинградской области совместно с представителями администрации Ломоносовского района провели масштабный субботник на территории ООПТ «Лебяжий». В ходе мероприятия чиновники очистили от мусора около 3 км побережья Финского залива, собрав 30 м3 отходов.

Кроме мероприятий по благоустройству территории экологи провели воспитательную беседу с отдыхающими, напомнив им о том, что все последствия выходных пикников необходимо вывозить на ближайшую мусорную площадку.

Справка

Акция по уборке водоемов и их берегов «Вода России» в Ленинградской области будет проходить с 5 мая по 5 сентября. Призовой фонд — 600 тыс. рублей.

Участниками конкурса могут стать официально зарегистрированные общественные организации, работающие в сфере охраны и защиты окружающей среды на территории области.

Для этого необходимо до 5 сентября направить информацию о проведенных мероприятиях в адрес администрации района, на территории которого расположен водоем.

Конкурс проходит в три этапа: с 5 мая по 5 сентября – организация и проведения экологических акций, регистрация заявок; с 6 по 21 сентября – работа районных конкурсных комиссий, которые выберут одного наиболее активного участника в каждом из районов; с 1 по 10 октября – работа итоговой конкурсной комиссии для определения тройки победителей.

Объявление результатов и торжественная церемония награждения состоится 17 октября.

Работа волонтеров будет оцениваться более чем по 10 критериям, в числе которых — количество и объем убранных свалок, организация мероприятий по профилактике повторного засорения участка, количество участников и другие.

При этом условиями конкурса предусмотренного предоставление документов, подтверждающих размещение вывезенных отходов на лицензированном полигоне.

Организаторами конкурса являются комитет государственного экологического надзора Ленинградской области, администрации муниципальных районов и городского округа, Северо-Западная межрегиональная общественная экологическая организация «Зеленый Крест» при содействии Филиала акционерного общества «Концерн Росэнергоатом» «Ленинградская атомная станция».

***

Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации с 2014 года проводится общероссийская акция по уборке водоемов и их берегов «Вода России».

Основная цель акции – снижение антропогенной нагрузки на водные объекты и популяризация идеи бережного отношения к воде.

Пресс-служба

губернатора и правительства Ленинградской области