Как известно, 23 апреля на официальном сайте Президента России kremlin.ru был опубликован список поручений Владимира Путина по итогам работы Медиафорума ОНФ 2 марта в Калининграде. Из 9 пунктов — 2 пункта включены в результате моего вопроса, касающегося защиты реки Дон (Ростовская область) и подключения к сетям монополистов экологической компании «Эко-Экспресс-Сервис» (Ленинградская область). Глава России поручил Правительству РФ (ответственный: Медведев Д.А.) цитирую: «обеспечить проведение общественных слушаний по вопросу строительства Багаевского гидроузла на р. Дон, а также экологической экспертизы его проектной документации».

По этому вопросу на местном уровне пошли серьёзные подвижки на Дону. Заложенный министром транспорта РФ М.Соколовым и губернатором Ростовской области В. Голубевым 23 апреля утром камень, означающий как бы начало строительства Багаевского гидроузла был через день выковырян организаторами же и увезён подальше от людских глаз.

Фото с места событий:

Don Bagaevskiy gidrouzel Kamen 2018 5

Don Bagaevskiy gidrouzel Kamen 2018 2

По второму вопросу подключения к сетям в поручении говорится: «Генеральной прокуратуре Российской Федерации провести проверку:

а) соблюдения положений законодательства Российской Федерации, касающихся обоснованности тарифов на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и сроков согласования необходимых для этого документов, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Эко-Экспресс-Сервис» (Кировский район Ленинградской области); (Ответственный: Чайка Ю.Я.).

По этому вопросу на местному уровне также начались серьёзные подвижки: сразу же после Медиафорума ОНФ энергетики и газовики резко взялись за подключение экологической компании. А вот «Леноблводоканал» очень долго раскачивался и откровенно говоря не шёл на контакт. Целый месяц я добивался приёма у гендиректора, но безуспешно. Потом правда позвонили и пригласили на встречу. Генеральный директор ГУП «Водоканал Ленинградской области» Саяд Исбарович Алиев рассказал о планах реорганизации и создания новой системы управления, инвентаризации всего водоканальского хозяйства. Понимаю его, около года как он в должности, он по сути заново перезагружает работу организации. Однако, я чётко и прямо ему сказал, что так работать нельзя, это тормозит развитие малого и среднего бизнеса России. Подключение к воде нужно делать своевременно. Он это понимает, и сразу же им было предложено посетить Шлиссельбург и решить все вопросы на месте. Так и произошло.

3 мая в Шлиссельбург приехала делегация Леноблводоканала во главе с генеральным директором. Их встретил директор компании «Эко-Экспресс-Сервис» Владимир Александрович Жигульский, показал предприятие, рассказал о проблемах. Тут же на месте были приняты решения, устраняющие все препятствия, мешающие нормальной работе компании.

Фото с места событий:

Voda Shliccelburg Lenoblast 3 5 2018 5

Voda Shliccelburg Lenoblast 3 5 2018 6

Voda Shliccelburg Lenoblast 3 5 2018 4

Voda Shliccelburg Lenoblast 3 5 2018 2

Voda Shliccelburg Lenoblast 3 5 2018 1

Процесс идёт.

Но у меня остался вопрос к чиновникам Ростовской и Ленинградской области — почему вы не слышите зов и чаяния народа на местах? Почему для решения подобных проблем нужно обращаться к первому лицу Государства Российского? Ведь, понятно же, что людям (гражданам России) нужно жить и работать на своих местах, в тех городах и посёлках, в которых они создают благоприятную среду на своих предприятиях, рабочие места для местных жителей, оплачивают налоги на все бюджетные уровни. Им нужно помогать. Но получается так, что помогает только Путин. Сто раз уже Владимир Владимирович говорил чиновникам, чтобы они говорили с людьми, слушали их наказы, работали для народа. Хорошо, что у меня есть возможность обратиться к Президенту России. А ведь тысячи людей не могут это сделать. На мой взгляд, нужно менять подходы, менять систему управления. Нужны ответственные чиновники на местах, которые будут слышать чаяния простых людей, малого и среднего бизнеса. Ради Родины, природы, настоящего и будущего России.

Ждём итогов от Правительства РФ и Генеральной прокуратуры РФ.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология»