Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган вновь начал привычные для его натуры и политики метания. Не удивительно: массированная компания бесстыжего западного вранья вокруг сначала дела об отравлении Скрипалей, а затем, как и оказалось, взаимосвязанной с первой провокацией – вымышленной газовой атаки в сирийской Думе. Вся эта цепь наскоро сшитых белыми нитками наглых «наездов» на Россию и пристегнутых к этому обвинений в адрес руководства Сирии не стала неожиданностью для российского руководства.

Напомню, что еще 4 апреля президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи в Анкаре с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом и его иранским коллегой Хасаном Рухани рассказал о планах террористов в Сирии устроить провокации с использованием химического оружия. При этом российский лидер достаточно подробно сообщил о подготавливаемых террористами провокациях. «В ход идут любые средства. Нами получены, например, неопровержимые доказательства подготовки боевиками провокаций с использованием отравляющих веществ. Условились в этой связи наращивать трехстороннюю координацию по всем аспектам антитеррора, наращивать обмен информацией», — отметил президент России.[1]

Лидеры трех стран в совместном заявлении, подчеркнули приверженность России, Ирана и Турции содействовать укреплению суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирийской Арабской республики. При этом Путин подчеркнул, что общей стратегической целью трех стран – гарантов астанинского процесса является окончательный разгром террористов, «которые не оставляют попыток дестабилизировать ситуацию «на земле», пытаются сорвать усилия по продвижению мирного процесса».[2] Казалось бы, все точки над «i» поставлены, твердые намерения сторон, направленные на прекращение войны озвучены, и дальнейшие действия участников мирного процесса обозначены.

Естественно, что ничего кроме бешенной злобы наших западных «партнеров» такое развитие событий не вызывает. Еще бы – остановился налаженный процесс переформатирования «Большого Ближнего Востока» и десятки тысяч «исламистов» в соответствие с планами западных разведок, выращенных, подготовленных и проплаченных арабскими прихвостнями Вашингтона разгромлены на сирийской земле. Соответственно понадобилась новая интрига – применение химического оружия.

Угодливая британская Тереза Мэй среагировала адекватно. Появилось дело «отравления Скрипалей», как уже совершенно очевидно, коряво склеенное британской разведкой. Дальнейшая цель стала известна позже – после операции «белых касок» в сирийской Думе и явно постановочной «химической атаки», в которой обвинили уже не только Асада, но и Россию. Взаимосвязь дела Скрипалей и этой «атаки» – очевидна и расследование российских военных вывело опять на Лондон. Конечно, абсолютное отсутствие каких бы то ни было «доказательств», как в отношение России, так и в отношении сирийских властей никого на Западе не смущает. Западу правда не нужна и откровенный идиотизм со стороны обвинителей, очевидный для любого неангажированного наблюдателя для Запада не очевиден. Нужен повод для удара по Сирии, ведь урегулирование в его нынешнем варианте Запад никоим образом не устраивает. Поэтому и ракетный удар поспешили нанести до того, как сотрудники Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) пересекут границу Сирии.

 Как же в этих условиях отреагировали на действия США и их прихвостней наши союзники по сирийскому урегулированию? Иран, с его последовательной и принципиальной политикой, как и следовало ожидать, осудил действия США, Великобритании и Франции. А что же наш турецкий союзник? Турецкий МИД отреагировал практически молниеносно – осудил режим Асада, т.е. целиком и полностью солидаризировался со своими союзниками по НАТО, а вице-премьер Турции Бекир Боздаг заявил, дескать, Анкара надеется, что «последняя химатака режима Асада не останется безнаказанной».[3] Правда, не обошлось и без призыва начать расследование…, но это, как бы, на всякий случай.

В свою очередь турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара положительно оценивает удары США, Великобритании и Франции по сирийской территории. По его словам, турецкая сторона следила за ситуацией в Сирии и считает действия западных стран правильными, потому что химатаку нельзя оставлять без наказания.[4] Таким образом, Эрдоган, как и его западные союзники также расписался под бездоказательными обвинениями в адрес «сирийского режима». Что это, политическая слепота? Не похоже. Похоже на другое – на упорное стремление усидеть на двух стульях: не лишиться выгоды от сотрудничества с Россией в области торгово-экономического сотрудничества, в том числе строительства газопровода «Турецкий поток», АЭС в Аккую. В то же время не нарваться на противодействие России турецкой операции «Оливковая ветвь» на севере Сирии против сирийских курдов в Африне.

С другой стороны Турция стремится сохранить и сотрудничество с США и НАТО и сохранить в этом блоке свою роль форпоста в Восточном Средиземноморье. Это сотрудничество приносит определенные выгоды с точки зрения поддержания более менее современного состояния турецкой армии, и сохранения стратегического противовеса влиянию России в регионе. Ведь, например, приняв решение о закупке российского комплекса противовоздушной обороны С-400, турки продолжили переговоры и с натовскими производителями систем ПВО, утверждая, что одно другому не помешает. В этой ситуации и НАТО среагировало адекватно и после угроз «отлучить» слишком самостоятельного союзника от поставок современного оружия заняло более взвешенную позицию, заявив устами генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что Турция имела право на такие закупки. 

Представляется, что нынешний поворот в турецкой политике был вполне предсказуем. Давайте вспомним события на Украине и уничтожение малазийского «Боинга».  Р. Т. Эрдоган тогда еще премьер-министр Турции и кандидат в президенты, публично обвинил в этой трагедии именно Россию. На предвыборном митинге в провинции Бурса 18 июля 2014 г. Эрдоган заявил, что «малазийский лайнер, к несчастию, был сбит ракетой выпущенной Россией… Что это за мышление, которое говорит, «Я сильный, я могу стрелять, как хочу, я могу сбивать, если хочу»[5]. Совершенно очевидно, что Эрдоган не утруждал себя попытками  разобраться в ситуации, или получить достоверную информацию. И все это было заявлено при одновременных заявлениях Эрдогана о стремлении сотрудничать с Россией, президента которой  — Владимира Путина он постоянно называл своим другом…

С этих событий прошло не так много времени. Россия по просьбе сирийского правительства оказала помощь правительству Башара Асада и российские военно-космические силы начали наносить точечные удары, подчеркну, что в отличие от американцев, лидеров в коалиции из более чем шести десятков государств действительно точечные и крайне эффективные. Уничтоженные командные пункты и склады с оружием и боеприпасами, тысячи уничтоженных игиловцев – результат действительно впечатлял, но не только противников террористов. Наши ВКС уничтожили более тысячи автоцистерн и фур с бочками ворованной сирийской нефти, нанесли удар по масштабному турецкому бизнесу по торговле и перепродаже огромного количества материальных ценностей, украденных у сирийского народа. Об этом уже давно не пишут – видимо, чтобы не обижать турецкого «союзника».

Что последовало за этим? Уничтожение российского бомбардировщика в сирийском небе – откровенный удар в спину. Кстати, турецкая общественность была полностью лишена информации, кроме официальной, по которой российский самолет якобы «нарушил» турецкое воздушное пространство. Эти действия целиком и полностью отражали сущность не только самого Эрдогана, но всей турецкой элиты. Любые надежды на союзничество и, хотя бы элементарную порядочность этой публики совершенно беспочвенны.

Отдельно обратим внимание на расхождение в интересах России и Турции. Вновь обретенный турецкий «друг» своих предпочтений и стратегии не изменил. По-прежнему вся турецкая пресса наполнена измышлениями о «нарушении прав» крымских татар, требованиями «вернуть Крым», по-прежнему Турция поддерживает так называемый «Меджлис крымско-татарского народа», находящийся на турецком коште.

Напомню и то, о чем в России почему-то забывают. Турция продолжает варварскую блокаду Армении – единственного союзника России на Кавказе. Сумеет ли в этих условиях Россия, как союзник Армении добиться от турецкой стороны отказа от продолжения блокады и оказать воздействие и на Азербайджан, который постоянно подчеркивает идею турецко-азербайджанского единства под лозунгом «Одна нация – две страны», покажет время…

Враждебные выпады Эрдогана против сирийского президента Башара Асада тоже звучат довольно регулярно. А чего стоят вымыслы о «терроризме» сирийских курдов, при этом еще и вторжение в Сирию, оккупация ее северных территорий, государственный террор не только против собственных, но теперь и против сирийских курдов. То есть турецкая политика ничуть не изменилась. При этом турецкие лидеры постоянно заверяют США и НАТО в непоколебимой верности Турции союзническим обязательствам.

Отказ России от поддержки сирийских курдов в Африне оправдывают их сотрудничеством с американцами, которые обучали и вооружали подразделения «Демократических сил Сирии», сыгравшие важную роль в разгроме террористов ИГИЛ на северо-востоке Сирии. Действительно США сделали ставку на курдов Рожавы, но напомню, что курды были готовы сотрудничать с Россией и даже открыли свое представительство в Москве. Почему эти планы не были реализованы? Что это, наше нежелание портить отношения с турками или инертность внешнеполитического аппарата страны?

Да, турки оказались весьма полезны и при освобождении Алеппо, и при освобождении Восточной Гуты, и в боях против исламистов в Идлибе, которые успешно ведут подразделения сирийского генерала Сухейля. Но обратим внимание на расхождение интересов России и Турции в конечных целях операции против исламистов в Сирии. Так министр иностранных дел РФ Лавров сказал: «Самый простой способ нормализации обстановки в Африне теперь, когда турецкие представители говорят о том, что основные цели, которые они там перед собой ставили, достигнуты, — это вернуть территорию под контроль сирийского правительства». Российский министр также указал на то, что Эрдоган никогда не заявлял, что Турция хочет оккупировать Африн.

Какой вой поднялся в Анкаре после этого заявления! Ответили и официальные лица Турции и сам Эрдоган: «Это очень неправильный подход. Мы хорошо знаем, кому мы вернем Африн». Он будет передан жителям, «когда придет время», а «время определим мы».  То есть, надо понимать, Турция не собирается возвращать захваченные у суверенной Сирии территории. Повторяется история 1939 года, когда турки захватили, так называемое «Государство Хатай». Схема видимо, будет повторена вновь. Тогда в Хатай срочно перебазировали 60 тысяч турок, которые дружно проголосовали за присоединение к Турции этой подмандатной французской территории и сейчас провинция Хатай, бывшая Александретта, а ныне Искендерун с военно-воздушной базой Инджирлик входит в состав Турции. А что же курды? Их, как всегда, насильно выдавят из региона и заменят на анатолийских турок, основывая свои претензии ссылками на историю – «Национальный обет», принятый в далеком 1919 году Османским парламентом, по которому это – территория Турции. Опыт есть и в самой Турции – три миллиона курдов были насильственно переселены в другие регионы страны.

Таким образом, турецкий демарш с поддержкой лживой позиции Запада по якобы примененному правительством Сирии химическому оружию в Восточной Гуте это не просто очередной удар ножом в спину России, к чему мы, кажется, начинаем привыкать, это многоцелевая турецкая операция, нацеленная на присоединению к Турции не только Африна, но и сирийской Рожавы, иракского Мосула и Киркука. Аппетит приходит во время еды и у турецких лидеров он безграничен.

Повторю ранее высказанную мысль: Турция — самый предсказуемый недружественный сосед РФ. Россия за всю историю воевала с Турцией 13 раз, а попытки наладить взаимоотношения заканчивались трагедией.

Не надо себя обманывать. Не может быть доверия к проводникам такой политики, и нож готов в очередной раз вонзиться нам в спину. Только решительная, принципиальная и последовательная позиция России может укрепить ее позиции в регионе обеспечить безопасность южных рубежей страны.

Варткез Арцруни,

Заслуженный строитель России, Председатель наблюдательного совета  Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона

[1] Путин предупредил о планах террористов устроить провокации в Сирии с химоружием/ 4.04.2018 г. / URL: https://www.newsru.com/world/04apr2018/putinwarned.html

[2]  Там же.

[3] Анкара осудила Дамаск после сообщений о применении химоружия в Сирии./ 08.04.2018. /https://ria.ru/syria/20180408/1518171499.html

[4] Эрдоган о ситуации в Сирии: химатаку нельзя оставлять безнаказанной. /14.04.2018. / https://www.gazeta.ru/army/news/2018/04/14/11415163.shtml?utm_source=24smi&utm_medium=referral&utm_term=2007&utm_content=1595029&utm_campaign=11036

[5] Erdoğan says Russia downed Malaysian plane/ URL: http://www.todayszaman.com/diplomacy_erdogan-says-russia-downed-malaysian-plane_353564.html  (Accessed 12.08.2014).