23 марта 2018 года на радио «Спутник» состоялась передача о наболевших экологических, ставших остро-социальными, проблемах России. Темы, которые затрагивали журналисты: раздельный сбор мусора, технологии, Волокаламск, фантастический завод по переработке мусора в Ленинграде, Зелёные щиты ОНФ и Сталин, защита водных объектов, река Дон, кадровая чехарда во власти, экологическая культура и свинство. Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область. Какая в России национальная идея: волшебный пинок царя-батюшки или здоровое самоуправление?

Ведущие программы    Олег Обухов, Марина Голованова и Мария Меркулова задавали вопросы и вместе размышляли с главным редактором петербургской газеты «Общество и Экология» Сергеем Лисовским.

ВИДЕО:

Серьёзным поводом для разговора в прямом эфире стала ситуация в подмосковном Волоколамске, где 21 марта были срочно госпитализированы 23 ребенка из школы № 2. Сначала сообщалось, что они пострадали в результате распыления газового баллончика, а потом все связали с выбросом газа на свалке бытовых отходов «Ядрово». В будущем свалку обещают ликвидировать, но встает вопрос: куда девать мусор? Вот об этом – и о ситуации с отходами в России в целом –в прямом эфире радио #Sputnik

Sputnik Musor 2018 2