2 марта 2018 года Президент России Владимир Путин принял участие в работе V Медиафорума «Правда и справедливость», который проводится Общероссийским народным фронтом. Президент в течение двух часов отвечал на вопросы представителей региональных и местных средств массовой информации. В ходе встречи главы государства с участниками форума обсуждались наиболее острые проблемы жизни регионов и профессиональные вопросы развития российской журналистики, а также международная проблематика. Очень важный вопрос задал Президенту РФ и получил на него ответ главный редактор петербургской газеты «Общество и Экология» Сергей Лисовский. Печатаем выдержку из стенограммы с официального сайта Администрации Президента России.

С.Лисовский: Уважаемый Владимир Владимирович!

Спасибо большое за возможность задать вопрос. Хотел бы традицию продолжить трёх первых коллег: я являюсь отцом четверых детей, и у меня пять внуков. (Аплодисменты.) Каждый может представляться и говорить сколько. Мы так реально повлияем на повышение демографической ситуации.

Mediaforum ONF 2018 Lis

Но хочу сказать о проблемном вопросе, касающемся двух регионов: Ленинградской области и Ростовской области. Вчера Послание, конечно, мы все обсуждали, оценили его как фантастическое во многих аспектах, я лично оценил очень хорошо, что Вы три минуты потратили – целый блок – на экологию. Для меня это очень важно. Я издаю газету уже 18 лет в Санкт-Петербурге. Я главный редактор газеты «Общество и экология».

Мой вопрос касается защиты конкретных жителей, малого бизнеса, борьбы с монополиями и крупными компаниями, которые могут «от фонаря» устанавливать цены и мешать людям жить как в экологическом плане, так и в социально-экономическом.

Ваш отец Владимир Спиридонович героически боролся на Невском пятачке, прорывая блокаду Ленинграда, и Вы недавно были там, открывали музей «Прорыв». И буквально в двух километрах от этого героического святого места находится компания, не буду называть эту компанию, малое предприятие.

Это такое малое предприятие, которое поставляет очистные сооружения для «Ямал СПГ», где Вы тоже были, открывали завод по сжижению газа. Это стратегическое государственное предприятие. В Шлиссельбурге создаются уникальные электронноуправляемые очистные сооружения. Эти люди, которые делают великое дело для нашей страны, сталкиваются с монополистами, которые цену завышают на подключение сетей электрических, газа, воды.

Ладно ещё согласились с ценой, а это не только это предприятие, это Кировский район, это Ленинградская область, думаю, и все регионы России сталкиваются с монополиями, но они годами тянут подключение этих сетей. Как сделать так, чтобы прорвать оборону в этом направлении?

И вторая часть одного и того же вопроса ‒ это, конечно, Ростовская область, защитники реки Дон. О чём я говорю, я лично там был, лично писал и говорю Вам информацию правдивую до конца. Пойду за неё до конца. Эти люди специально сюда почтой DHL передали обращение к Вам, здесь полторы тысячи живых подписей, это казачьи исконные регионы. Люди жили там сельскохозяйственным трудом, растили детей.

В.Путин: Что там происходит?

С.Лисовский: Там происходит, на мой взгляд, медленное уничтожение реки Дон. Вот о Волге говорят, о Байкале говорят, а река Дон вообще нигде на федеральных каналах и у власти не звучит. Судоходные компании пытаются построить Багаевский гидроузел, то есть это плотина, по сути дела, на нижнем Дону. Они хотят повысить на два метра Дон, то есть выше меня.

Вода заливает полностью все сельскохозяйственные угодья, вода заливает узкие полосы леса вдоль Дона, там 100–150 метров лес, заливает всю туристическую инфраструктуру, заливает частные дома. И люди в панике. То есть, с одной стороны, экономика судоходных компаний, с другой стороны, полное уничтожение того образа жизни, которым люди живут. Четыре района подпадают в затопление.

Поэтому люди просят Вас, они не хотят перекрывать трассы, они не бунтуют в политическом плане, они просто хотят Вашего внимания как первого лица государства. Хочу передать это обращение. Здесь и академики, и простые жители, и бизнесмены. Поэтому, Владимир Владимирович, очень прошу, обратите внимание на защиту реки Дон.

Спасибо большое.

Mediaforum ONF 2018 Zal

В.Путин: Я заберу у Вас потом эту бумагу.

Откровенно говоря, я не слышал, что такая проблема существует. И я Вам обещаю, что обязательно этим займусь. Точно совершенно будет поручение Правительству, мы обязательно посмотрим, что там в реалиях происходит.

Что касается первой части Вашего вопроса, то должен сказать, что как раз по вопросам подключения к сетям мы реально серьёзно продвинулись: и по подключению к электроэнергетическим сетям, и к тепловым, и так далее. Разумеется, наверное, не везде в стране одинаковые результаты достигнуты. Это конкретный вопрос, надо посмотреть, кто монополисты, какие они тарифы выжимают из своих клиентов и с чем это связано.

Понимаете, с голоса трудно, наверное, ответить, надо посмотреть реалии, какие у них затраты, у тех, кто работает по этим подключениям. Знаю, что проблем ещё достаточно, хотя, повторяю, мы в Doing Business продвинулись на десятки позиций вперёд, которые проводит Мировой банк. Но это в целом по стране, а отдельные, конечно, могут быть проблемы. Мне больше хотелось, чтобы Вы передали конкретно… Я заберу потом у Вас это. Там и первая часть вопроса есть?

С.Лисовский: Нет. К сожалению, это только река Дон.

В.Путин: Вы мне тогда скажите, о чём речь? Это какое предприятие? Где в Ленинградской области?

С.Лисовский: Если Вы настаиваете, я назову: это компания «Эко-Экспресс-Сервис».

В.Путин: А как я буду реагировать, если не знаю?

С.Лисовский: Компания «Эко-Экспресс-Сервис», она 25 лет занимается… Это экологически ориентированное предприятие.

В.Путин: Вот их не подключают?

С.Лисовский: Да, они там расширяются, причём окультурили пространство, бурелом полный был, за свои деньги они сделали. За два метра трубы полтора миллиона с них взяли, хотя во все остальные трубы, инфраструктуру предприятие вложило свои деньги.

В.Путин: Хорошо. Мы посмотрим.

С.Лисовский: Да. Спасибо.

Официальный сайт Администрации Президента РФ — http://www.kremlin.ru/events/president/news/56969

Mediaforum ONF 2018 Zal 2