Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам на заседании 19 февраля рассмотрел законопроект, касающийся отмены НДФЛ при сдаче населением макулатуры (законопроект №1039273-6 «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»). Принято решение рекомендовать его  к принятию. Попытки отменить НДФЛ на доходы, полученные от сдачи макулатуры, предпринимаются уже несколько лет. В 2016 году пять депутатов (А.И. Фокин, В.В.Терешкова, В.В. Трапезников, В.И. Афонский и С.А. Вострецов) внесли в Госдуму соответствующий законопроект. Позже к ним присоединились еще 20 соавторов.

Аргументы в пользу такого решения лежат на поверхности: вместо того чтобы пускать полезное сырье во вторичную переработку, макулатура сваливается на полигоны, увеличивает объемы свалок, тем временем для выработки продукции рубятся новые плантации леса. По оценке экспертов, одна тонна макулатуры может спасти 14 деревьев. Однако у законопроекта есть и противники, которые указывают на риски отмывания через эту лазейку преступно нажитых доходов, махинации с налогами и другие.

Заместитель Председателя Госдумы, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева заявила на заседании комитета:

— Законопроект нужен сейчас, потому что в стране идет реформа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Постепенно вводится запрет на захоронение на полигонах различных отходов. С этого года запрещены лом металлов, батарейки, лампы светодиодные и ртутные. С 1 января 2019 года — бумага, картон, газеты. Мы должны забрать бумагу из квартир горожан, чтобы она не попадала в мусорку и потом на свалку. НДФЛ на макулатуру фактически тормозит реформу в сфере обращения с отходами

Ольга Тимофеева привела личный пример: «Две недели назад я сама переезжала, половина мусора в квартире оказалась женскими журналами, которые пришлось просто выбросить».

В поддержку законопроекта уже высказались Правительство РФ, крупнейшие объединения товаропроизводителей и переработчиков макулатуры, различные влиятельные общественные организации.

В ответ на опасения по поводу принятия такого закона, Ольга Тимофеева отметила: «Применение закона будет взято под контроль. Если мы увидим, что закон не только дал возможность населению сдать макулатуру и получить доход, но и открыл какую-то лазейку для юридических лиц, мы будем закон корректировать. Но уже ко второму чтению большинство таких рисков можно предусмотреть и отсечь».

Ожидается, что вопрос об отмене НДФЛ на доходы от макулатуры Государственная Дума рассмотрит на одном из своих ближайших заседаний.

Людмила Воробьева,

руководитель Секретариата заместителя Председателя Государственной Думы О.В.Тимофеевой