16 февраля накануне нашего общего праздника – Дня защитника Отечества – в Санкт-Петербурге, в культурно-досуговом центре (КДЦ) «Московский», состоялось торжественное открытие выставки рисунков детей Донбасса, участников Международного проекта «Дети рисуют мир» («Защитите нас от фашизма и мирового терроризма»). Этот проект поддерживают Луганская и Донецкая Республики, Южная и Северная Осетия, Абхазия, Чеченская республика, Нагорный Карабах, Приднестровье, Дагестан и другие… К участию в проекте присоединяются Босния, Сербия, Сирия, Афганистан, Ливия и другие государства, которых коснулась война и фашистские расправы над мирным народом.

Цель проекта – привлечь пристальное внимание всей мировой общественности к проблемам «горячих точек» на нашей планете, остановить геноцид в мировом масштабе, фашистскую идеологию и мировой терроризм.

Задача проекта – посредством рисунков детей информировать мировую общественность об истинном положении вещей в районах боевых действий, способствовать становлению прочного мира на планете.

Deti Risunok Piter Donbass 16 02 2018 6

На выставке представлены рисунки детей, проживающих в зоне военных конфликтов, детей, которые своими глазами увидели и пережили ужасы войны и боевые действия. Ребята выразили свой детский взгляд на неприятие войны, фашизма, терроризма.

Deti Risunok Piter Donbass 16 02 2018 4

В торжественном открытии выставки приняли активное участие миротворцы школы № 79 СПб. К этому дню ребята подготовили «Солнечную ленту мира, дружбы и солидарности» «Санкт-Петербург – Донецк». На ней они поместили виды Петербурга, а на белых голубках написали свои  добрые пожелания детям Донецка и Донбасса.

Deti Risunok Piter Donbass 16 02 2018 8

Передавая Солнечную Ленту Мира, дружбы и Солидарности директору художественного музея «Арт-Донбасс» Е.Н.Калиниченко, миротворцы сказали: «Детство – самая счастливая пора жизни. Мы счастливы, потому что живем в мирной стране. Мы не знаем, что такое война. Но нам становится больно и грустно, когда мы узнаем из средств массовой информации о том, что на планете есть «горячие точки». Это значит, что там идет война. Там гибнут люди и безвинные дети.

Deti Risunok Piter Donbass 16 02 2018 5

Уже несколько лет идет война в Донбассе, где у многих из нас есть родственники и знакомые. Сегодня в знак солидарности с детьми Донецка и Донбасса мы передаем им от отряда миротворцев школы № 79 Санкт-Петербурга «Солнечную ленту мира, дружбы и солидарности», на которой написаны наши пожелания детям Донецка. Дети Донбасса! Мы с вами!

Deti Risunok Piter Donbass 16 02 2018 2

А еще передаем «солнце на ладошке». Это символ нашей искренней дружбы. Пусть наши друзья прикоснутся своей ладошкой к нашему символу, и они почувствуют тепло наших сердец. И, возможно, это поможет им в трудную минуту.

Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будет небо! Пусть всегда будет мама! Пусть всегда будет МИР на Земле!»

Deti Risunok Piter Donbass 16 02 2018 3

Рисунки детей Донбасса поражают своей искренностью, они пронизаны огромным светом, желанием жить в мире, стремлением к нему. Но сквозь в основном мажорную тональность детских творческих работ видна и суровая военная реальность жизни. Особенно потрясает рисунок обращение-призыв к детям и взрослым тринадцатилетнего Никиты Пинчука из г. Тореза: «Дети! Не разрешайте взрослым играть с огнем!», на котором изображен коробок с зажженными спичками, олицетворяющими ракеты.

Выставка вызвала у миротворцев одновременно и радостное, и грустное впечатление. С одной стороны, мы увидели замечательный пример детей – борцов Донбасса – за светлое будущее своей страны, всей Земли, которые, переживая военную действительность, надеются на мирное разрешение конфликта, не случайно их рисунки светятся мирным оптимизмом. С другой стороны, мы еще больше утвердились в мысли: как хрупок МИР, в котором мы живем, и как много нужно нам всем сделать, чтобы сохранить его.

Сущенко Е.А. – координатор миротворческого движения в ГБОУ СОШ № 79, СПб, координатор «Движения юных миротворцев и школ мира в Санкт-Петербурге и Ленинградской области»