Петербургские школьники и студенты подключились к конкурсу на лучший плакат на тему выборов, о старте которого совместно с Музеем современной истории России при поддержке Русской медиагруппы (РМГ) объявил Общероссийский народный фронт. Напомним, принять участие в конкурсе «День выборов» может любой гражданин страны. Возрастных ограничений у состязания нет, работы принимаются как от профессиональных художников, так и от школьников. Конкурсная работа должна представлять собой рисунок на тему выборов, который напоминает о важности активного участия в них и информирует о проведении выборов президента, назначенных на 18 марта 2018 г.

В Санкт-Петербурге первыми откликнулись студенты художественных училищ и вузов. Лучшие работы получат призы и будут представлены в Музее современной истории России в Москве, а также в экспозициях ряда петербургских музеев. Как рассказали общественники, плакаты должны привлекать внимание к необходимости участия россиян в предстоящих президентских выборах, но конкурс не имеет цели агитировать за какого-либо конкретного кандидата.

«На самом плакате не должно быть элементов агитации за того или иного кандидата или избирательное объединение. Главное – с помощью данного вида искусства, его ярких и порой острых символов, постараться призвать даже самого пассивного гражданина быть активным и неравнодушным, заразить его положительными эмоциями, чтобы он отметил в своем ежедневнике день 18 марта 2018 г. и обязательно пришел на избирательный участок, чтобы сделать свой выбор. В Северной столице живет много креативных людей, которые мыслят нестандартно, они находчивы и смогут создать такие плакаты, которые, я уверен, могут стать настоящими современными арт-объектами, способными эффектно передать всю важность дня выборов», – отметил руководитель регионального исполкома ОНФ в Санкт-Петербурге Андрей Рябоконь.

Для участия в конкурсе нужно зарегистрироваться на сайте konkursONF.ru и загрузить изображение плаката. Работы принимаются до 20 февраля. Затем плакат отправится в экспертный совет на оценку. После этого будут отобраны 50 работ-лауреатов, которые будут размещены на сайте в открытом доступе. Победителей в трех номинациях – «Школьники и студенты», «Любители» и «Профессиональные художники» – определит жюри конкурса. Итоги будут подведены до 1 марта. В состав жюри конкурса входят известные деятели культуры и искусства, а также общественники. Лучшие плакаты будут размещены на выставке в Музее современной истории России в Москве в начале марта, а также выставлены в экспозициях ряда петербургских музеев. Победители конкурса получат призы и смогут принять участие в Медиафоруме Общероссийского народного фронта.

ОНФ Санкт-Петербурга